Санкт-Петербург, 21.01.2017, 23:13

Может ли мама запретить замену столбов, которая вызовет значительный ущерб её саду?

Вопрос №12033185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2017, 23:13
9 лет назад мама купила дом на участке 20 соток. Землю сама приватизировала, все документы на участок и дом в порядке. На участке находится бетонный электрический столб. Когда был обрыв - пускали ремонтников без проблем. Но сегодня появилась бригада, которая собирается менять все столбы в линии. Для этого в наш полисадник с розами, клумбами, плодовыми деревьями и кустарниками должна войти буровая машина. Ворота у нас этого не позволяют - придётся, видимо, и забор сносить. Может ли мама запретить это делать? Ведь её собственности будет нанесён значительный ущерб, сад будет практически уничтожен. Она пенсионерка, живёт одна, восстанавливать свой участок нет не только средств, но и сил. К слову - в соседней деревне у знакомых дом ижс, пользуются как дачей. Приехали и обнаружили просто разгромленный участок, зато столб поменяли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам и маме нужно решать вопрос согласованно и мирным путем. Может быть есть возможность о переносе столба. Обращайтесь в организацию, которая производит замену столбов.

22.01.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока что она бригаде сказала, что не позволит ей ничего портить. Сказали, что с ней приедут поговорить из начальства. Она у меня толковая, уже рассчитала, где можно поставить столб, чтоб ничего не портить. А что сказано в законодательстве? Имеют ли право юридические владельцы этого столба что-то выпиливать или ломать на участке?

22.01.2017, 00:46

Здравствуйте!

Если у Вас на земельном участке стоит столб (опора освещения или электропередачи), то у Вас участок должен быть с обременением. Столб существует не сам по себе. Он является частью ЛЭП (ВЛ). У ВЛ существует охранная зона (как раз для ее обслуживания предназначенная). Вы обязаны предоставлять доступ собственнику этого энергообъекта для его обслуживания и ремонта.

Но если обременения на участок не зарегистрировано, то Вы можете не пускать никого на земельный участок. В таком случае сетевая организация будет вынуждена обратиться в суд с требованием об установлении сервитута, а вы подадите встречное требование об установлении платы за пользования Вашей частью земельного участка. Заключение соглашение о сервитуте возможно не только в судебном порядке. Можете заключить его с сетевой организаций и зарегистрировать обременение в кадастровой палате.

Также следует Вам разобраться в в вопросе, где должна быть установлена опора. Если ее замена производится в рамках реконструкции ВЛ, то возможно, что ее вообще должны вынести за пределы земельного участка, т.к. при реконструкции должны соблюдаться действующие строительные нормы и правила.

22.01.2017, 12:22

Диана Владимировна, там не ЛЭП, а просто бетонный столб, от которого идут провода к дому. Вот на этом фото хорошо видно его drive.google.com. И видно всё, что помешает к нему подогнать технику - забор, клумбы, деревья, кусты.

По поводу обременения - уточню у нее, но насколько я помню никакого обременения в документах не значится.

22.01.2017, 22:54

Надежда, ответила Вам в личные сообщения. По поводу обременения обязательно уточняйте. Закажите актуальную выписку в кадастровой палате.

22.01.2017, 23:48