Скрытые условия кредитных каникул - почему основной долг не уменьшается?
Есть кредит в ВТБ банке. В январе взяла отсрочку по платежу, т.н. кредитные каникулы сроком на 1 месяц и оплатила за эту услугу 10% от суммы ежемесячного платежа. "Подводные камни" обнаружила только дома, внимательно изучив новый график платежей: в феврале я ничего банку не плачу, НО в марте, апреле и мае в графе "Погашение основного долга" стоят нули, а в графе "Срочные проценты" стоят суммы, равные моему ежемесячному платежу по кредиту. В документах банка на сайте я никакой точной информации по этому поводу не нашла, кроме общей информации по "кредитным каникулам". В моём договоре с банком также нет ничего об этом. Вопрос: на каком основании банк выдал мне вот такой"новый график платежей", потому как получается, я теперь три месяца буду оплачивать только проценты, равные моему ежемесячному платежу и соответственно основной долг не будет уменьшаться.
Здравствуйте.
на каком основании банк выдал мне вот такой"новый график платежей",
Это условие банка. Эти условия указаны в дополнении к договору кредитования. Вы сами на это согласились.
К сожалению да, все почему то думают, что когда берут кредит они погашают кредит, на самом деле, ситуация складывается так, что сначала банк распределяет на погашение процентов, а остальную часть на погашение основного долга. Поэтому если весь ваш ежемесячный платёж идёт на погашение процентов по кредиту, то сам основной долг соответственно не уменьшается.