Необходима проверка факта проживания в квартире не зарегистрированных лиц

Вопрос №12033398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 00:52
Являюсь опекуном ребенка (взят из детского дома 9 лет назад). Ребенок сейчас зарегистрирован по месту пребывания у меня. По месту жительства зарегистрирован по другому адресу, где проживает его мать, которая лишена родительских прав (наркоманка, дважды отбывала наказание в местах лишения свободы), ребенок в эту квартиру доступа не имеет. Мать ребенка квартиру сдает, но при этом коммунальные и жилищные услуги не оплачивает, долг только новой управляющей компании (с 2016 года) составляет 60 тыс рублей, предыдущей еще больше, взять с этой матери нечего, имущества нет, нигде не работает. Управляющая компания требует чтобы я, как опекун платила за квартиру, т.к. ребенок там прописан по месту проживания и по исполнению ему 18 лет этот долг перейдет к нему, также опекунский совет письменно разъяснил, что я должны платить. Что квартира сдается матерью, деньги с квартирантов получает она, знают и в управляющей компании и в опекунском совете. Обращение к участковому, чтобы составить протокол о проживании в квартире посторонних лиц, результата не дало, он считает, что это она имеет право сдавать квартиру, где она также зарегистрирована. Позиция опекунского совета, что это обязанность опекуна обратиться в суд с иском о выселении матери. Хочу написать письменное заявление в полицию, чтобы провели проверку с привлечением представителя опекунского совета и предоставили копию протокола о проживании в квартире посторонних лиц. Затем подать иск о выселении матери, место ее фактического проживания не известно, что квартира регулярно (два года это точно) сдается знают также и соседи, т.к. квартира находится в многоквартирном доме, участковый ссылается на то, что он ходил, но дверь никто не открывает. На что мне сослаться при написании заявлении в полицию, чтобы провели проверку по факту проживания в квартире не зарегистрированных лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт вы можете составить и сами с привлечением иных лиц. Например техника жилконторы. Соседей или и других лиц. Главное чтобы эти лица потом при рассмотрении дела в суде пришли и дали показания.

22.01.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Непонятно квартира муниципальная или в собственности матери. Если мать собственник квартиры, никто ей не запретит сдавать свое имущество в аренду и никто ее не выселит из квартиры. Если квартира муниципальная, администрация при отсутствии оплаты жилья более 6 месяцев вправе расторгнуть с нанимателем договор социального найма (ребенок станет нанимателем по договору соц. найма) и требовать ее выселения.

Задолженность матери с наступлением совершеннолетия к ребенку не перейдет, т.к. это долги матери, она должна оплачивать жилье и ком. услуги за себя и за своего ребенка.

22.01.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статус квартиры не совсем ясен. В 2005 году бабушка ребенка подала документы на приватизацию, но получить и зарегистрировать не успела, умерла. В заявлении на участие в приватизации указаны проживающие в квартире на тот период - бабушка, мать ребенка и сестра матери (тетя ребенка). Ребенок родился в 2007 году. Тетя ребенка выписалась из квартиры в 2013 году. В реестре собственников в регистрационной палате квартира не значится, в реестре муниципального жилья тоже ее нет, имеются официальные ответы (по состоянию на декабрь 2016 года). Документы на приватизацию так и находятся с 2005 года по настоящее время в БТИ (это выяснилось в январе 2017 года, после повторного обращения в БТИ). В документах БТИ также имеется заявление сестры матери ребенка (тети) на получение ею документов. Но настоящего времени (прошло 11 лет) оформление наследства и регистрацию собственности никто не произвел. Договора с управляющими компаниями (старой до октября 2015 г и новой с 10.2015 г) проживающими не заключались (не подписывались). Предыдущая управляющая компания предоставила мне, как опекуну копию договора соц. найма с 2013 г до 2015 г, который не подписан нанимателем (матерью ребенка), в данном договоре уже указаны только мать и ребенок. Все это выяснилось только в декабре 2016 года, после подачи заявлений в администрацию о получении копии ордера на квартиру и выписки из реестра, что квартира находится в муниципальной собственности. Юридически ее нет ни реестре муниципального жилья, ни в реестре собственников. Прошло 11 лет, как быть в этой ситуации?

22.01.2017, 18:20

Вы задаете свой вопрос из Санкт-Петербурга. Но в Санкт-Петербурге нет учреждений с названием "БТИ".

Пока Вы не сообщите точно кто собственник квартиры, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Что Вам мешает в Санкт-Петербурге получить выписку из ЕГРП по квартире? Получить (как опекуну несовершеннолетнего) справки формы 7, 9, 12 по этой квартире? А также получить копию ордера, если квартира не приватизирована?

Если мать ребенка не является собственником, то она не имеет права сдавать квартиру. Если она в квартире не проживает, не оплачивает жилищно-коммунальные платежи, а квартира не приватизирована, то можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Участковый обязан по Вашей жалобе проверить только наличие проживающих без регистрации в квартире граждан.

22.01.2017, 18:52

Квартира находится в Ленинградской области, поэтому бюро технической инвертизации (БТИ). Есть справка из кадастровой, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения по данной квартире отсутствуют. (Право собственности не регистрировалось). Справка ф. 9 получена (в квартире в настоящее время зарегистрированы только мать, лишенная родительских прав и ребенок (по месту проживания, а по месту пребывания он зарегистрирован у меня, как опекуна). Я решила подать иск в суд о признании матери утратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Для этого запросила в Местной администрации копию ордера на квартиру и выписку из реестра муниципального имущества. Тогда и выяснилось, что в реестре муниципальной собственности сведения по квартире также отсутствуют. Тогда и выяснилось, что в 2005 году бабушка подала документы на приватизацию квартиры (в совместную собственность - бабушка и две ее дочери, одна из которых мать ребенка), но она умерла в том же 2005 году и право собственности никто не зарегистрировал, документы так и не ушили дальше БТИ. При этом администрация муниципалитета из своего реестра квартиру также исключила. И какой статус у квартиры - неизвестно. Администрация муниципалитета с этим еще не определилась и ответов на мои заявления не дала, только устно объяснили мне вчем дело. И что делать в этой ситуации, хотелось бы получить совет юристов.

22.01.2017, 19:37

Добрый вечер! У вас очень объемный вопрос с большим количеством информации. На такие вопросы юристы предпочитают отвечать при платной консультации, так как ответ вам предполагает объемный ответ со ссылкой на нормы законодательства.

22.01.2017, 19:49

Можно предположить, что с документами, которые были поданы на приватизацию в 2005 году, было что-то не в порядке, поэтому квартира не в собственности граждан.

С матерью лишенной родительских прав все понятно, а что со второй дочерью умершей бабушки?

Если право собственности за гражданами в порядке приватизации не зарегистрировано, то исключение квартиры из реестра муниципальных законным быть не может. Это можно оспорить в судебном порядке. Но надо иметь ответы в письменной форме от администрации.

22.01.2017, 19:54