Какие права есть у автора наследования квартиры у дедушки
Если дед не написал завещание, то Вы являетесь наследником по праву представления. Т.е. то, что полагалось Вашему отцу, положено Вам. Так же наследниками является супруга и дочь. Все в равных долях должно делиться.
Если квартира на день открытия наследства (смерти деда) будет находиться в собственности наследодателя и не будет оформлено завещание, то Вы как наследник по закону наследуете по праву представления за своего умершего отца. При отсутствии других наследников кроме мачехи и сестры наследовать будете в равных с ними долях - по 1/3.