Условия продажи приватизированной квартиры без уплаты НДФЛ в 1997 году при наследовании 1/3 площади в 2015 году.
С 1 января текущего года действует новый порядок декларирования доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества. До 1 января 2016 года на порядок уплаты НДФЛ при продаже жилья и другой недвижимости влиял только срок нахождения объекта в собственности:если он составляет 3 года и более, налог не уплачивался (на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ) и налоговая декларация не представлялась;
если имущество до его реализации было в собственности менее 3 лет, то налог уплачивается с суммы дохода от продажи, уменьшенной на величину имущественного вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества
Продавайте недвижимое имущество без уплаты НДФЛ в декабре 2018 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог не уплачивает, если недвижимость была в собственности более трех лет, таким образом, если будете продавать сейчас, то налог придется оплатить наследникам за 1/3 от стоимости продажи. Без налога продавайте в декабре 2018 г.
Если вы будете продавать всю квартиру до ноября 2015 г., то вы обязаны уплатить налог с суммы 1/3 приватизированной квартиры, на какую вы оформили право собственности в ноябре 2015 г. Размер налога зависит от цены продажи. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!