Законно ли через суд утвердить право собственности на земельный пай наследнику?
Уважаемая Людмила Любич, г.Крымск!
Наследники вправе требовать в судебном порядке:
1) включения земельного пая в наследственную массу после смерти наследодателя;
2)признания права собственности на земельный пай за собой.
Обращаться необходимо с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного пая.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26 января 2011г
17:46 уф.вр.(15:46 моск.)
Уважаемая Людмила,на момент реорганизации колхозов в акционерные общества получается ей был положен пай,что подтверждается протоколом собрания колхозников (если вы на него ссылаетесь,то он у вас есть). Почти все списки по краю все утверждались в 1994 году. Если она есть в приложении к постановлению,то то,что оно утверждалось после ее смерти ничего не значит. В крае достаточная судебная практика,когда за наследниками признавали право собственности на пай. Но такой иск как правило подают к правопреемнику колхоза. Вы знаете,кто сейчас правопреемник,обращались ли вы туда? Кроме того,вы должны узнать,вдруг уже прошла процедура перевода невостребованных земельных долей в муниципальную собственность,тогда вы точно уже не высудите пай.