Боготол, 22.10.2017, 11:57

Возможности восстановления прав на земельный пай, изъятый в 1992-1993 гг. - история и перспективы

Вопрос №13342958 из г. Абакан
опубликован 22.10.2017, 11:57
В 1991 году был выделен земельный пай 16 га. Свидетельства на право собственности в то время не выдавали. В 1992 или 1993 гг начальник земельного отдела района прислал письмо что так как землей не пользуетесь прошу добровольно отказаться от пая! Соответственно как порядочные люди того времени мы сдали документы, что зря. Как восстановить права на те изъятые 16 га.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Если они уже успели все оформить в Росреестре - то уже никак не сможете вернуть.

Для начала узнайте в Росреестре, кому сейчас принадлежит земля, в каком статусе, так сказать.

В зависимости от результатов уже можно решать, что делать - идти в суд или можно будет договоритться.

22.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вообще реально восстановить права или нет...? Земля в кадастре числится конечно за новыми владельцами. Но земля свободная есть в границах поселкового совета.

22.10.2017, 20:47

Так сложно что-то конкретное сказать, надо на месте с документами разбираться (что-то ведь у вас есть на руках?).

Если они уже все привели в соответствии с Законом о регистрации прав, то будет сложновато, конечно. Надо смотреть основания возникновения права собственности.

Повторюсь - надо для начала всё проверить и узнать, что, у кого, на каком праве, основания возникновения этого права. От этого уже отталкиваться.

Но если вы говорите, что в начале 90-х всё это было, то может также встать вопрос и о сроках исковой давности.

Другое дело, что вы МОГЛИ узнать о своем нарушенном праве только недавно, тогда и срок скоститься, что называется.

Конкретный ответ, на вопрос - реально или нет: НЕ реального в этой жизни мало чего есть. Но именно восстановить права на весь участок, судя по вашему рассказу - не реально. Разве что на часть или получить компенсацию. Это реальней.

22.10.2017, 20:55

Добрый день, Александр!

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении вам в собственность земельного участка в адрес местного самоуправления. Если вам уже предоставляли в собственность земельный участок, то должно быть соответствующее решение органов местного самоуправления. Решение хранится в архиве. Сделайте запрос в архив на выдачу вам выписки из решения. Возможно отказ от пая не был оформлен письменно.

22.10.2017, 21:01