Южно-Сахалинск, 22.01.2017, 08:34

Как постоянно платить долги банку - мой опыт с ОТП банком

Вопрос №12033881 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.01.2017, 08:34
Я оплатила долг по решению суда в ОТП банк 173500 рублей. Сегодня узнаю что должна еще 54600. Что можно сделать? До конца жизни спонсировать банк!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно понять. Что Вы оплатили и что требуют: если оплатили основной долг и проценты по нему, то быть может банк требует неустойку. Тогда в суде пытайтесь ё снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

22.01.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если по решению суда все оплатили, можете больше не платить. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

22.01.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и выясняйте с банком отношения, возможно что он не имел права больше ничего начислять. Удачи Вам, и всего хорошего.

22.01.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В Решении суда в таком случае должно быть указано о том расторгнут ли договор на момент вынесения решения или нет. Если не был расторгнут то получается что обязательства по процентам продолжались и вам их продолжили насчитывать.

Если подадут в суд на оставшуюся часть суммы, надо настаивать на том в том числе что договор считается расторгнутым после обращения банка за взысканием всей суммы по договору.

22.01.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря что они там начислили Вам. Нужно разбираться с этой суммой. Если какие-то пени, штрафы, то их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

22.01.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, Ольга.

Не стоит реагировать на смс-ки от банка. Они до бесконечности могут что-то придумывать. Было решение суда - Вы его исполнили. Вы никому ничего теперь не должны.

02.02.2017, 15:06

Ну вот, сегодня пришло СМС от ОТП банка, что я должна еще 50000 рублей 22. 01. 17 сумма была 54600. Состоит сумма из основного долга, процентов, штрафов и пени. Если я через приставов выплатила 173000 руб. то какой основной долг может быть? И в добавок долг на взыскание передали коллекторам. Как быть?

02.02.2017, 15:04

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

02.02.2017, 15:04

Ольга, здравствуйте.

Вы ранее указали, что полностью выполнили условия судебного решения. Поэтому Вы теперь никому не должны. Подобны действия банка и коллекторов - психологическое давление (в расчете, что Вы, не разобравшись, будете платить).

02.02.2017, 15:08

Доброго времени суток. Если вы все оплатили по решению суда, то уже ничего не должны. Возможно сам банк не внес данные суда и вашу оплату. Обратитесь к руководству банку с жалобой, с собой возьмите решение суда и документ об оплате.

02.02.2017, 15:14