LSN Messenger
Челябинск, 22.01.2017, 11:30

Проживающий в Германии с 2 гражданствами получил предложение об открытии ООО - нужна ли прописка для регистрации?

Вопрос №12034336 из г. Фридрихсхафен
опубликован 22.01.2017, 11:30
Я проживаю в Германии имею 2 гражданства с компаньоном отрывает ООО НО сейчас мне сказали. Следующее как по российскому паспорту я должен иметь прописку для регистрации ооо так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.5 ФЗ №129 от 08.08.2001 г. в едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Что касается прописки учредителя, то она не обязательна. То есть если вы например будете назначать директора. То должен быть адрес регистрации (прописки).

22.01.2017, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте Николай, да это так и есть. В соответствии с ФЗ 129 заявление о регистрации должно быть подано в налоговую службу по месту постоянной регистрации заявителя. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам, и всего хорошего.

22.01.2017, 11:34

Нет.

Прописка не требуется для участников ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 7 указывает:

"Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах."

22.01.2017, 11:36

Здравствуйте. Согласно закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», оформить на себя ООО может любой гражданин России, а также жители других государств. Для этого потребуются следующие документы:

Квитанция об уплате госпошлины в установленном размере.

Устав организации.

Решение о создании общества с ограниченной ответственностью.

Заявление Р 11001.

В законодательстве Российской Федерации не указаны ограничения для потенциальных учредителей ООО, не имеющих постоянной или временной регистрации на территории страны или за ее пределами. Лица без регистрации имеют те же права, что и другие жители, поэтому если зарегистрировать ООО без прописки, то это не будет прямым нарушением закона. По факту у вас просто не примут заявление или откажут в разрешении на регистрацию. Причина в оставшихся пустыми графах формы Р 11001, обязательных к заполнению. http://www.garant.ru

22.01.2017, 11:36

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" прямого запрета действительно не содержит, однако если учредитель ООО не имеет ни постоянной, ни временной регистрации, зарегистрировать юридическую фирму не получится. Внести в состав участников человека без регистрации также не представляется возможным. Вы получите однозначный отказ от регистрирующего органа (ФНС), который в обязательном порядке проверяет данные, вносимые в заявление, и сверяет их с паспортом.

Это положение закреплено в ст. 12 федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 года, и п. 2,8 ст. 51 ГК РФ. Данные нормы закрепляют порядок подачи заявления при регистрации юр. лица, в котором содержатся сведения о заявителе и учредителях - физлицах, а так же данные о месте жительства (или временного места пребывания) в разделе №10 формы № Р 11001. Сведения о месте жительства в заявлении всех участников обязательны, поскольку эти данные подаются в ЕГРЮЛ. На это указывает письмо МНС РФ от 11.05.2004 N 09-0-10/1984. В противном случае регистрирующий орган вправе вам отказать в связи с непредоставлением необходимой информации для регистрации.

22.01.2017, 11:48

Добрый день!

Полагаю, что нет, поскольку у Вас есть российский паспорт. Иметь регистрацию при этом законодательство не требует. Исчерпывающий перечень документов, которые Вы должны представить перечислен в ст.12 Федерального законаот 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Исходя из ст.12:

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом "а" настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Удачи Вам!

22.01.2017, 11:58

Что делать если нет прописки? Чтобы налоговая приняла документы на регистрацию ООО.

22.01.2017, 11:47

Вы можете попробовать зарегистрировать ООО, сделав временную прописку, адрес которой указать при процедуре регистрации юридического лица.

22.01.2017, 11:51

Ваша прописка ни при чем. Привязка идет к юридическому адресу. Желательно при регистрации ООО одновременно со всеми доками подать туда гарантийное письмо от владельца адреса о том что он предоставит Вам данный юридический адрес после регистрации и приложите копию спидетельства о праве собственности.

Для регистрации ООО необходимо:

1.Заявление на первичную регистрацию зваеренную нотариально.

2. Устав (сшшитый и склееный) и копия этого устава

3. квитанцию о оплате пошлины на первичку 2000 р и квитанцию на заверение копии устава 400 р.

4. Запрос на предоставление копии учредительных доков.

22.01.2017, 11:54