Задержка перечисления пенсии без предупреждения - права пенсионеров и ответственность Пенсионного фонда

Вопрос №12034560 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2017, 12:20
День получения пенсии 19, перечисляют на карту Сбербанка, В районном ПФ сказали что перенесли дату получения пенсии на 21 число, что имеют право делать это без предупреждения на любое число месяца с 1 по 31 число. 21 было суббота, сегодня 22 пенсию не перечислили, и ранний срок когда перечислят 23. Когда задерживают зарплату более 3 дней наступает административная ответственность, а когда задерживают пенсию? Пенсионер не имеет права на регулярное получение пенсии? Наш город миллионик, такое произошло в половине районов. Сумма значительная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.01.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
заготовленные заранее ответы о праве граждан на защиту в суде и прокуратуре не являются консультацией.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! К сожалению, такая ситуация в январе 2017 года наблюдается во многих бюджетных организациях. Максимальный срок выплат не позднее 26 числа текущего месяца.

22.01.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Исходя из вашего ответа следует, что пенсионеры России не имеют права получать пенсию регулярно в установленную ПФ дату

Это не консультации, а заготовленные шаблоны о правах граждан на обращение в суд.

22.01.2017, 12:58

Здравствуйте Елена

Хотите полноценную консультацию. Платите деньги за нее. Любой юрист на сайте Вам поможет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.01.2017, 12:59

Обратитесь в прокуратуру

вам предоставят подробную бесплатную консультацию.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.01.2017, 13:01

Это не консультации, а заготовленные шаблоны о правах граждан на обращение в суд.

А иного пути защиты своих нарушенных и ущемленных прав. Кроме обращения в суд. еще в нашей стране не придумали.

Удачи вам.

22.01.2017, 13:01

Добрый день. По поводу шаблонов Вы правы, но в общем-то ответ верный, а потому претензия не может быть принята. Да и в рамках бесплатного он-лайн консультирования ждать от юриста подготовки для Вас полного правового обоснования для будущего обжалования достаточно странно. Можете задавать вопросы и получать ответы. Если на заданный вопрос ответ Вас не устроил, пробуйте конкретизировать свой вопрос и Вам (может быть) ответят.

22.01.2017, 13:02

Вопрос или констатация фактов: "Это не консультации, а заготовленные шаблоны о правах граждан на обращение в суд."

Ответ. Здравствуйте. Лена, что бы получить качественную консультацию, то в бесплатных сайтах Вы ее не получите Юристы Вам отвечают бесплатно.

22.01.2017, 13:04