Возник новый транспортный налог - можно ли освободить от него автомобиль, оставленный в другом регионе?

Вопрос №12034755 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2017, 13:02

Я военнослужащий, участник боевых действий, машина куплена в ферале 12 года в Ростове-на-Дону и поставлена на учет в Ростовской области г. Миллерово. От транспортного налога освобожден! В 14 году поступил в академию в г. Воронеж, и был прописан при академии. А машина осталась в Ростове у родителей. На сайте ФНС в ноябре прошлого года появился транспортный налог.

Разъясните пожалуйста законно это или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Транспортный налог начисляется в настоящее время не по месту регистрации автомобиля, а по месту регистрации ("прописки") собственника авто. Так что если в Воронежской области подобная льгота не действует, то всё законно.

22.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Да, законно, так как Вы сменили прописку

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

22.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы же сменили место регистрации, вот налог и появился. Поставьте автомобиль на учет в Воронежской области. Льготы действуют.

22.01.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если налог уже начислен, при предоставлении документов по льготе он анулируется? И пеня тоже?

22.01.2017, 15:09

Доброго времени суток!

Обратитесь с документами, подтверждающими право на льготу, в налоговую инспекцию. Должны списать и налог, и пени.

Удачи Вам и всех благ!

22.01.2017, 15:36

Да, если у Вас автомобиль мощностью до 120 л.с.

Льготы на территории Воронежа и области предусмотрены областным законом от 11.06.2003 № 28-ОЗ "О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области".

От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, инвалиды 1, 2, 3 группы, имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из Подразделений особого риска имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан;

организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов, - за автобусы, с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, и грузовые автомобили, зарегистрированные на указанных лиц;

транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, получающие дотации из областного и местных бюджетов, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров по установленным маршрутам (кроме такси), а также номерные транспортные предприятия, - по транспортным средствам, участвующим в выполнении государственного мобилизационного задания.

Учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании;

муниципальные унитарные предприятия, целью деятельности которых является благоустройство территории муниципального образования;

общественные организации инвалидов, использующие транспорт для выполнения уставных задач.

В отношении старых автомобилей: физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;

физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры отечественного производства, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя:

до 20 лошадиных сил (до 14,7 кВт) включительно;

свыше 20 лошадиных сил до 35 лошадиных сил (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно;

свыше 35 лошадиных сил (свыше 25,74 кВт);

члены семей погибших (умерших) военнослужащих - за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил;

организации, осуществляющие лизинговую деятельность, - в отношении авиационной техники, являющейся предметом лизинга;

добровольные пожарные, состоящие в реестре добровольных пожарных Воронежской области не менее трех лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), принимающие непосредственное участие в тушении пожаров в составе территориальных добровольных пожарных команд (дружин), - за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно. Право на получение льготы по уплате транспортного налога подтверждается справкой общественного объединения пожарной охраны, согласованной с главой муниципального образования и начальником местного гарнизона пожарной охраны;

общественные объединения, внесенные в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области, за транспортные средства, состоящие на балансе, с мощностью двигателя до 210 лошадиных сил включительно;

организации, реализующие инвестиционные проекты по созданию новых и (или) модернизации, реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих производств на территории муниципальных районов Воронежской области, включенных в утверждаемый распоряжением правительства Воронежской области перечень муниципальных районов с особой системой государственной поддержки.

Организации, имеющие статус резидентов промышленных парков, в отношении транспортных средств, находящихся в их собственности. Данная льгота предоставляется резидентам промышленных парков на срок присвоения им соответствующего статуса. Присвоение и лишение статуса промышленного парка, статуса резидентов промышленного парка устанавливается решением исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере промышленности и транспорта.

Члены многодетных семей, получившие автотранспорт и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей Воронежской области;

один из родителей (законных представителей) в семье, воспитывающей пять и более несовершеннолетних детей, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. О всех льготах для многодетных семей можно прочитать по ссылке

Налоговые льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства на усмотрение владельца.

Пенсионеры по старости льготы по уплате транспортного налога на территории Воронежской области не имеют.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

22.01.2017, 16:19