Пользователь 9111.ru

Какую ответственность должен нести водитель и на какое возмещение ущерба при ДТП имеет право моя сестра по закону РФ?

В декабре 2010 года на пешеходном переходе в городе Калуга мою сестру сбила легковая машина. Экспертиза показала, что вина была на стороне водителя. У нее перелом ноги и ключевой кости. На следующий день она должна была выходить на новую работу (которую теперь уже потеряла), другого дохода у нее нет, она мать одиночка (сыну 7 лет). Ей делали операцию, потому что кости не сростались. В таком недееспособном состоянии она пробудет еще долго, а необходимо растить сына (о котором все это время заботиться наша старшая сестра - слава Богу что они живут в одном городе), питаться, платить аренду квартиры и так далее. Ей необходима восстановительная реабилитация и лекарства. Сначала адвокат, занимающийся ее делом говорил, что ей положено будет возмещение ущерба при ДТП потому что она физически пострадала и временно потеряла трудоспособность. Позавчера ей уже сообщили, что сбивший ее водитель не понесет никакой уголовной и материальной ответственности, что он заплатил штраф 2500 рублей и готово. И в этот раз сам адвокат ей теперь уже сказал - ну у вас же травмы средней тяжести, значит ничего не положено. Это что ж получается, что в России каждый имеет право сбить другого человека на машине, лишить его таким способом зароботка и здоровья (морального и физического), оставить ребенка практически без матери на уже почти 2 месяца (потому что она вся в гипсах) и при этом заплатить государству штраф 2500 рублей и жить спокойно дальше? Помогите пожалуйста консультацией, что в этом случае можно и нужно сделать? Какую ответственность должен нести водитель и на какое возмещение ущерба при ДТП имеет право моя сестра по закону РФ?
Лучший ответ

Уважаемая Мария, в случае, если Вашей сестре было отказано в возбуждении уголовного дела, она может обжаловать отказ в вышестоящей инстанции (прокуратуру) или в суд. Кроме того, поскольку факт причинения вреда установлен в протоколе об административном нарушении, т.е. зафиксирован документально, Ваша сестра вправе обратиться в суд и взыскать все расходы на лечение, упущенный заработок, компенсацию морального вреда и другие расходы, которые Вашему хорошему адвокату удастся доказать уже в порядке гражданского судопроизводства (см. ст. 1084 - 1086 ГК РФ). Удачи.