LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.01.2017, 13:18

Незаконный лишения имущества и угрозы - Что делать в ситуации, когда развод не был оформлен полностью, а мне угрожают лишить принадлежащего мне участка?

Вопрос №12034806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2017, 13:18
Развод был в 2005 году но раздел земельного участка и уже ветхого домика не был совершен. В данное время на мои просьбы поделить имущество был мужем прислан ответ что мне там ничего не принадлежит и я бедная. До этого были угрозы и оскорбления в мою сторону с целью того чтоб я отказалась от этого участка. Они говорили что продадут и без моего согласия и разрешения. Что делать? Я там прописана и жить мне больше негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод был в 2005 году но раздел земельного участка и уже ветхого домика не был совершен. В данное время на мои просьбы поделить имущество был мужем прислан ответ что мне там ничего не принадлежит и я бедная. До этого были угрозы и оскорбления в мою сторону с целью того чтоб я отказалась от этого участка. Они говорили что продадут и без моего согласия и разрешения. Что делать??? я там прописана и жить мне больше негде.

Вам стоит очно обратиться к юристу.

22.01.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, вы не пишите главного этот участок с домиком приобретён за совместные денежные средства, или был до вступления в брак у мужа? А это важно знать. Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником, а только лишь зарегистрированы, то можно обратиться в суд с иском, развод был достаточно давно, исход ситуации 100% никто не может дать.

22.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Что делать? В суд обращаться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права супруга на совместно нажитое имущество.

22.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Они говорили что продадут и без моего согласия и разрешения. Что делать??? я там прописана и жить мне больше негде.

В суд подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если приобретали (строили) зем.участок и дом в браке. В Росреестр подайте заявление о запрете на регистрационные действия с общим имуществом супругов без Вашего присутствия (присутствия собственника)

22.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Участок купили сразу после свадьбы. Свадебные деньги деньги родителей моих и его родителей. Большая часть денег была со стороны моих родителей.

22.01.2017, 13:27

--- Здравствуйте, значит эта недвижимость подлежит разделу, обращайтесь в суд по месту её нахождения, о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

22.01.2017, 13:28

Если передачу денег от родителей детям на цели приобретения зем. участка и дома не оформляли договором дарения, то не имеет значения родительские деньги или ваши личные. Приобретали в браке, значит общее совместно нажитое имущество. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Срок исковой давности начинает течь со дня, когда Вам стало известно о нарушенном праве. Письмо с отказом от бывшего мужа получили, течение трехлетнего срока началось со дня получения письма.

22.01.2017, 13:30

Подавайте на суд заявление о признании права собственности на долю в совместно нажитом имуществе, по судебной перспективе обратитесь к юристу очно - хотя бы за консультацией.

22.01.2017, 13:32

Доброго времени суток! Это совместно нажитое имущество в браке супругов, подлежит разделу в судебном порядке, если нет брачного контракта.

22.01.2017, 13:35

Уважаемая Людмила г.Ростов-на-Дону!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2017 г.

22.01.2017, 13:55