Преподаватель в отпуске по уходу за ребенком стал объектом давления - как защитить свои права и карьеру

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Работаю в средне-профессиональном образовании преподавателем. Недавно сообщила директору, что собираюсь выйти на работу, так как ребёнку скоро 1,5 года. После чего директор и представители администрации колледжа (где я работаю) начали настаивать на поиске мной нового рабочего места, так как я их не устраиваю как работник. В случае если я останусь, угрожали постоянно писать на меня докладные и в последствии уволить по статье. Что мне делать в данной ситуации.

Лучший ответ

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст.256 ТК РФ.

Спасибо за объяснение!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Елена

Что Вам делать - решать только Вам.

Выйти на работу имеете полное право. От давления руководства подстраховаться сложно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Вы не обязаны ничего искать и можете в любое время потребовать предоставить Вам работу на условиях неполного рабочего дня без выхода из отпуска по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена.

Вы можете выйти на работу, писать заявление на увольнение Вам не следует, если Вас устраивает эта работа.

Пусть работодатель увольняет Вас, при наличии для этого законных оснований.

В случае нарушения Ваших прав, Вы сможете обратиться в суд или прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Лишить вас рабочего места в данной ситуации никто не может. Только как вы будете работать в таком коллективе?

Спасибо за помощь!