Пользователь 9111.ru
Москва, 26.01.2011, 17:22

Прошу помощи - как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела и возместить ущерб после ДТП

Вопрос №1203506 из г. Москва
опубликован 26.01.2011, 17:22
На мою машину, припаркованную во дворе, был произведен наезд водителем в нетрезвом состоянии, без прав, на чужом автомобиле, скрывшимся в последствии с места происшествия. Через некоторое время водитель, совершивший наезд, пришел с повинной в отделение ДПС. По результатам расследования ДТП мне выдали справку по форме 748 и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать данное определение об отказе? И есть ли у меня шансы возместить ущерб? Какие документы и в какой срок мне нужно подать в суд для возмещения ущерба от ДТП? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случаи обратитесь в суд с иском о возмещении вреда. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

26.01.2011, 19:28

Уважаемая Ольга.

Всё завист от того, на каком основании вынесено Определение.

Даже с таким Определением возможно предъявление иска к причинителю ущерба о возмещении вреда, причинённого в результате ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

26.01.2011, 18:32

Уважаемая Ольга.

В любом случае - водитель нарушил ПДД - и это является основанием для требования возмещения причинённого ущерба, несмотря на то, что к административной ответственности он не привлечён.

Если не согласны с Определением - можете подать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД на их сотрудника, вынесшего такое Определение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

26.01.2011, 19:20

Сергей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ.

Основание отказа: в действиях водителя усматривается нарушение п. 10.1 ПДД, однако действующим законодательством административная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

Подскажате, пожалуйста, какие документы нужно подготовить в суд для обжалования определения об отказе и в какой срок? Спасибо.

26.01.2011, 18:40