Возможно ли оформить попечительство на бабушку без согласия матери?
Добрый день, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами.
Опекун или попечитель может быть назначен только с согласия лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве.
К сожалению, до достижения совершеннолетия быть опекуном запрещено.
Согласно требованиям к опекунству, функции попечителя могут выполнять только совершеннолетние и дееспособные граждане. Вам 15