Бабушка хочет оформить попечительство надо мной без участия матери и с согласия отчима

Мне 15. Мои родители развелись. Первое время я жила с матерью и бабушкой у бабушки дома. Потом в виду некоторых обстоятельств моя мать уехала в другой конец России и на связь не выходила. Меня забрали к отчиму. Так как я ему не нужна, моя бабушка хочет оформить на меня попечительство и имеет при этом весь перечень нужных документов. Я не против, т.к. Отчим живет с своей мамой, новой женщиной. У него в доме нет воды и он не отапливается. Может ли бабушка оформить попечительство с согласием отчима, без участия матери, т.к. С ней семья не общается?
Лучший ответ

Добрый вечер. Да ваша бабушка имеет полное право оформить на ВАЗ опека и попечительство и может ли проживать звони если условия позволяют. Всего хорошего приятного вечера вам.

Над лицами старше 14 лет устанавливается попечительство, а не опека как указала Титова А.В. (ст.33 ГК РФ), попечительство устанавливается не только когда родители лишены родительских прав но и когда они уклоняются от исполнения своих обязанностей (ст. 31 ГК РФ).