Курск, 22.01.2017, 15:49

Муж инвалид 3 группы под угрозой судебного разбирательства из-за дорожного происшествия в сельской местности

Вопрос №12035461 из г. Курск
опубликован 22.01.2017, 15:49
Муж ехал по деревне не превышая скорости втрезвом состоянии стал поворачивать налево, включив поворот и убедившись, что ехавшая сзади машина далеко, но машина "догнала" и врезалась в бок вскользь и остановилась бампером в сугробе. Приехавшие на место сотрудники ГИБДД без комиссаров обвинили моего мужа в несоблюдении дистанции по отношению к автомобилю следовшему по попутному движению. Да муж ехал не на своей машине, но с хозяином, как оказалось машина не застрахована и теперь "потерпевшая" сторона требует 30000 руб. или будут подавать в суд. Муж инвалид 3 группы, не работает, на обеспечении двое несовершенно летних детей. Что грозит мужу, если подадут в суд? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ясно, что грозит. Суд полностью взыщет ущерб в пользу потерпевшего в ДТП. Можно оспорить результат экспертизы, если не согласны с суммой ущерба.

22.01.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мужу надо доказывать свою правоту на разборе ДТП в ГИБДД, а если все таки его признают виновным и ли уже признали надо обжаловать постановление в суд, а потом в вышестоящий. В противном случае с него могут взыскать ущерб.

25.01.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Я не согласна с ответом адвоката Шамолюк И.А.

Мужа могли обвинить только в том случае, если дорога, по которой он двигался, имеет две и более полосы для движения в каждом направлении. Вот только в своей жизни я не встречала таких деревенских дорог. В связи с чем, я считаю, что имеет место вина второго водителя в нарушении требований п. 11.2 ПДД РФ. Кроме того, дистанцию должен соблюдать тот, кто движется сзади. И это, однозначно, не Ваш муж.

Что касается взыскания ущерба. То, об этом говорить пока рано. Надо в судебном порядке устанавливать виновника в данном ДТП. Для этого - обратиться в суд с иском ко второму участнику и его страховой компании. В суде - просить назначить экспертизу.

И в самом крайнем случае, если, все таки, будет определена вина Вашего мужа - ссылаясь на ст. 1083 ГК РФ - просить снизить размер ущерба. На том основании, что доходы у супруга - минимальные, а действия самого потерпевшего способствовали возникновению вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 22:18

Сегодня я написала дополнение к вопросу о дтп от 22.01.2017 г.

25.01.2017, 21:54

Штраф заплатил зря. Это значит, что он фактически признал вину. Остается только оспаривать в суде сумму ущерба, т.к. экспертизы не было. Не надо ничего платить, пусть подают в суд. В суде они должны обосновать, доказать сумму ущерба. Если будут делать экспертизу,-Вас обязаны пригласить на нее. Без вас, проведенная экспертиза, легко может быть оспорена в суде.

25.01.2017, 22:06

Здравствуйте. Не видела я дополнения. Дополнение должно было быть здесь, а не где-то новый вопрос.

Я Вам выше все расписала. Оплата штрафа не подтверждает вины. Надо действовать именно так, как я Вам написала. Судебная практика имеется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 22:20