Aрендодатель вынес вещи арендатора из опечатанного офиса из-за просрочки арендной платы - что делать?
Ситуация следующая. В декабре 2010 года за просрочку арендной платы наш арендодатель (Бизнес-Центр) опечатал один из офисов, который мы арендуем.
Сегодня мы увидели, как из нашего опечатанного офиса выносят наши вещи (в том числе личные вещи сотрудников, трудовые книжки, одежду и пр).
На вопрос - куда, нам ответили, что раз в течение месяца мы не погасили задолженность, бизнес-центр волен распоряжаться имуществом, которое хранится в помещении по своему усмотрению.
Что нам делать? Арендодатель вынес вещи арендатора.
Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург!
Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002
(Удержание имущества арендатора)
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако ПРАВО на УДЕРЖАНИЕ вещи должника ВОЗНИКАЕТ у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
-Арендодатель ИМЕЕТ законное право на УДЕРЖАНИЕ имущества арендатора(ст.ст.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26 января 2011г
21:03 уф.вр.(19:03 моск.)
Действия Арендодателя в отношении Ваших вещей незаконны и уголовно наказуемы.Обращайтесь с заявлением в милицию.