Проблемы с задолженностью по ЖКХ, приватизация квартиры и взыскание алиментов - как нам действовать?

Вопрос №12036068 из г. Курск
опубликован 22.01.2017, 18:02

Прошу проконсультироваться меня по вопросу долгов по ЖКХ. Дело в том что я женат вторым браком (как и моя нынешняя жена). У нас один общий сын,2 года, мой сын 21 год, служит в армии, и дочь жены,16 лет... Проживаем на моей жилплощади. Прописаны жена и её дочь в квартире её бывшего мужа. Квартира сейчас после смерти хозяйки (бабушки бывшего мужа) не приватизирована (бывший муж не даёт согласие на приватизацию). Пришло судебное постановление о том что за несколько лет у него образовалась задолженность по ЖКХ Но так как он является злостным неплательщиком алиментов и не имеет никакого дохода то вся задолженность по ЖКХ перешла на мою жену (в реале на меня, т.к жена находится в дееретном отпуске и никакого дохода не имеет). Что мне следует предпринять чтобы мы могли получить разрешение на приватизацию квартиры (в пользу дочери жены), как мне следует платить долг по ЖКХ (жена с дочкой там не живут уже несколько лет), и как жене выбить долги по алиментам (602 тысячи рублей)... приставы бессильны и возлагают всю ответственность по ЖКХ на жену. Спасибо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго. До свидания.

22.01.2017, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Нужно написать заявление на привлечение его к административной ответственности за не уплату алиментов. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Возможно его это смотивирует.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В связи с тем, что дочь и ваша супруга прописаны там, то они несут солидарную ответственность по уплате услуг ЖКХ. В связи с тем, что доходов у супруги нет, то и взыскать не представится возможным. Если был вынесен судебный приказ, то нужно его получить и подать на его отмену. Его отменят и ИП будет прекращено. Ваша супруга может написать в УК заявление о том, что она там не проживает и чтобы на нее выписывали отдельную квитанцию, то есть от уплаты всех услуг никак не освободится, а вот тем чем они не пользуются можно (вода, газ, свет).

Заставить его приватизировать квартиру вы никак не можете.

22.01.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бывшего мужа уже не первый раз привлекали к ответственности за неуплату алиментов. Первый раз он попал под амнистию в канун праздника и освобожден от принудительных работ. Последний раз ему вынесли 30 часов работ... И ни каких сдвигов,

22.01.2017, 18:50

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

алименты обязаны взыскивать незамедлительно.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.01.2017, 18:52

К сожалению, если у него нет никакого имущества, доходов и привлечение к ответственности его никак не мотивирует, то тут уж ничего не поделаешь.

22.01.2017, 18:53

Пишите заявление о привлечении к ответственности за неуплату алиментов выразившихся в увеличении долга после мер административного наказания. Бездействие приставов можете обжаловать прокурору.

22.01.2017, 18:55