Апатиты, 03.06.2016, 09:29

Неправомерное разделение задолжности по услугам ЖКХ - Как аннулировать долг с жены, прописанной у матери

Вопрос №10714888 из г. Мурманск
опубликован 03.06.2016, 09:29
Моей жене пришло постановление судебных приставов, в котором указана задолжность по услугам ЖКХ (Электроэнергия), так как моя жена прописана у матери долг разделили на мать и на мою жену. Но собственником квартиры является только мать. Как я понял действия эти не правомерны, и что теперь необходимо сделать чтобы этот долг аннулировали с моей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы решили, что это неправомерно? Услуги начисляют на зарегистрированных лиц.

03.06.2016, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! если Ваша жена зарегистрирована в квартире - действия правомерны, нужно оплачивать долг

03.06.2016, 09:32

Решил, что эти услуги не правомерны в связи со статьей

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

03.06.2016, 11:48

Вы все верно говорите! Задолженность начисляется и выставляется собственнику помещения, а не зарегистрированным лицам.

Идите к приставам с копией свидетельства о праве собственности матери, если не пойдут на встречу, тогда обращайтесь в суд.

03.06.2016, 12:01

Предыдущий ответ категорически неверный. Именно суд взыскал солидарно.

ЖК РФ ст. 31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

03.06.2016, 12:14