Нужно ли согласие соседей для сдачи комнаты в аренду, находящейся в общежитии?
Здравствуйте.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Обязательно нужно получить.
Здравствуйте, если у вас комната выделена как объект и не долевая собственность, то можете сдавать в найм комнату без согласия соседей.
Добрый день, если ваша комната самостоятельный объект и вы единственный владелец, то не нужно вам согласие соседей на сдачу Ее.
Нужно ли мне получить согласие соседей на сдачу комнаты в аренду, комната у меня в собственности, в документе о собственности указано вид права собственность, адрес город такой-то, улица васильева, дом 81 б, этаж 5, квартира номер такой-то. Т.е. комната в документе о собственности имеет статус квартиры, лицевой счет отдельный, но она находится в секции общежития из 8 ми комнат с общими туалетом, душем, кухней, коридорами.
В вашем случае согласие соседей не требуется.
Как узнать долевая собственность у меня или отдельный объект?
запросите выписку из ЕГРП и узнаете. Также можете заказать кадастровую выписку.
Добрый вечер, в МФЦ закажите выписку из ЕГРП.