Оренбург, 22.01.2017, 19:45

Можно ли просить домашний арест при условиях суда по статье 264 часть 5?

Вопрос №12036381 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2017, 19:45
Был суд и по статья 264 часть 5 приговорили к 5,5 годам колонии поселения. Нахожусь под подпиской. Приговор еще не вступил в законную силу. Могу ли ходотайствовать на домашний арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор еще не вступил в законную силу. Могу ли ходотайствовать на домашний арест?

Можете. Только не понятно для чего Вам это нужно? Приговор вступит в законную силу через несколько дней и Вам нужно будет выехать в колонию. Какая разница какая мера пресечения будет в эти дни, до вступления Приговора в силу?

22.01.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вы таким правом не наделены, поэтому самостоятельно не можете просить изменить вам меру пресечения.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.01.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Странный вопрос, если вы находитесь под подпиской и вам не изменили меру заключения зачем вам вообще ходатайствовать о домашнем аресте? Вам надо писать апелляцию, а потом в случае отказа вас так и так отправят в колонию.

22.01.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно для того, чтобы время которое я буду ждать расмотрения кассационной жалобы защиталось в срок.

22.01.2017, 20:11

Мера пресечения в виде "домашнего ареста" гораздо строже чем " подписка о невыезде", вы что же-хотите себе ужесточить меру пресечения

Тогда уж сами-заприте себя дома, вот вам и будет "домашний арест"...

22.01.2017, 20:15

Понятно. Но маловероятно, что суд удовлетворит данное ходатайство, если нет оснований для домашнего ареста.

УПК РФ, Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Кроме того, если Вы подали апелляционную жалобу, то Вы и так будете пока на подписке, пока не рассмотрят. Это примерно месяца 2.. А после того, как рассмотрят апелляцию, Приговор сразу всупит в силу и Вас отправят в колонию. Кассацию Вы уже будете ждать в колонии.

22.01.2017, 20:15