LSN Messenger
Сыктывкар, 22.01.2017, 21:27

Ответственность за дачу ложных показаний ответчиком по гражданскому делу - рассмотрение судом и возможные последствия

Вопрос №12036754 из г. Сыктывкар
опубликован 22.01.2017, 21:27
Ответственность за дачу ложных показаний ответчикаом по гражданскому делу, предусмотрено статья, или действительно судья может только вынести частное определение и направить, или я что то путаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законодательство не предусматривает никакой ответственности ответчика за дачу заведомо ложных показаний не только по гражданскому, но и по уголовному делу (если ответчик - это обвиняемый). За дачу заведомо ложных показаний ответственность несут свидетели, эксперты и т.п., которых об этом предупреждают.

Вы, наверное, путаете с уголовной ответственностью за фальсификацию доказательств, которая может быть как по гражданскому, так и по уголовному делу.

Но суд такое дело возбудить не имеет права, только вынести частное определение.

Удачи Вам.

24.01.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В гражданском процессе никакой ответственности у сторон за дачу ложных показаний не предусмотрено, не путайте с уголовным правом.

22.01.2017, 21:28

Здравствуйте. Ответчик может защищаться в гражданском процессе любыми не запрещенными законом способами (ст. 34 ГПК РФ). Ответственность за ложные показания предупреждаются свидетели, специалисты и эксперты, вызванные для допроса.

22.01.2017, 21:31

или действительно судья может только вынести частное определение и направить, или я что то путаю?

Вы ничего не путаете. Не судья же будет вину устанавливать и дело возбуждать. Судья частное определение выносит, если есть основания... а полиция дальше занимается делом.

22.01.2017, 21:31

Уточню. В принципе, суд может поставить вопрос о ложных показаниях, с вытекающей ответственностью? Именно в гражданском деле. Статья 34 гпк ни о чем не говорит. Смотрел в консультанте.

23.01.2017, 00:31

Здравствуйте. Правы коллеги, которые писали об отсутствии ответственности за дачу ложных показаний. Ответчик не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому и "нести" может все подряд. И никакой суд в его адрес частного определения не вынесет. Не путайте с фальсификацией доказательств. Там - есть ответственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 00:48

Здравствуйте. Нет, суд может лишь давать оценку объяснениям ответчика (они в ГПК РФ так называются, а не показаниями), но никакой ответственности за ложные объяснения ответчик не несет, кроме той, что суд ему не поверит, а потому вынесет решение не в его пользу.

Удачи Вам.

24.01.2017, 17:52