Требование ПФР г. Северодвинска предоставить справки от компаний-автоперевозчиков для оплаты автобусных билетов - нарушение или законодательное требование?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Мама (пенсионерка) ездила отдыхать в санаторий. Имеет право раз в два года на бесплатную дорогу. От Северодвинска до Архангельска и от Котласа до Сольвычегодска добиралась автобусом (от Архангельска до Котласа - поездом). Ж/д билеты в ПФР г. Северодвинска приняли к оплате. А автобусные билеты отказались оплачивать, потребовав к автобусным билетам справки от компаний-автоперевозчиков.

Скажите пожалуйста правильно ли поступает ПФР г. Северодвинска, требуя эти справки.

На правовых порталах в интернете мы не нашли ничего по вопросу предоставления таких справок. Везде написано, что сдаются только проездные документы. Может существует какой-то закон по правилам опалты, которым руководствуется ПФР.

Лучший ответ

Справки о чем? Автобус является общественным транспортом, поэтому оплатить ПФР обязан. Если получите отказ в оплате билетов, обжалуйте в суд.

Спасибо за ответ!