Ответьте пожалуйста, может ли банк за задолженность по кредиту снять деньги с материнского капитала? Спасибо!
Добрый вечер!
Полагаю, что нет, поскольку банк не может самостоятельно обращать взыскания на другие счета заемщика, если такое полномочие не прописано в договоре.
Но взыскание никак не может быть обращено на средства материнского капитала.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Однозначно - НЕТ!!!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Нет, согласно статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" с материнского капитала взыскать задолженность не имеют права.
Нет. Взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").