Покупка частного дома с одним прописанным человеком - риски и права владельцев
Хотим купить частный дом, но там прописан один человек и мы не знаем, родственник ли он владельцу или нет. Чем нам это грозит и какие имеет права этот человек?
Добрый вечер. А что мешает Вам узнать что это за человек? Возможно он будет впоследствии оспаривать Ваш договор. И Вы втянетесь в затяжные тяжбы по оспариванию его претензий, затем будете его выселять в судебном порядке. Может быть сначала ему сняться с регистрации?
Здравствуйте.
Этот человек имеет право проживания в данном доме. Вы после получения право собственности на дом можете обратиться в суд и просить снять этого человека с регистрационного учета..
А если этот человек находиться в местах лишения свободы, например. Он освободится и заявит свои права на проживание. Через суд потом вы его скорее всего выпишите, но будет много проблем. Будьте очень внимательны.
Имеет право там жить и прописывать в дом своих несовершеннолетних детей, требовать устанавливать порядок пользования собственником дома и многое другое.
Вам нужно обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРП для получении информации об объекте недвижимости, если родственник не является собственником, продаваемого дома, тогда вы можете без опасений покупать его.