На кого перейдет половина квартиры после смерти матери и раздела счетов? Как сохранить квартиру владельцам?
У нас такая ситуация... помогите разобраться...
Отец с матерью имея четверых детей получили в своё время 3-х комнатную квартиру (муниципальная). До недавнего времени в квартире были прописаны мать с сыном (сын - это мой муж, там не проживает, т.к. работает в другом городе и снимает квартиру) и дочь (психологически неуравновешенная личность, отказавшаяся от первого ребенка) с 2 несовершеннолетними детьми. У дочери появляется ухажер, преисполненный желанием завладеть квартирой... Берет её замуж, живет с ними в этой квартире. Т.к. дочь отказывалась платить за квартиру, мать решила разделить счета. (т.е. за 1 половину платит - мать с сыном, за вторую - дочь с детьми). И вот теперь - мать умирает... Счета разделены... И нам теперь говорят, что дочь прописала своего нового мужа на свою половину (т.к. счета разделены)... При этом - согласия сына никто не спрашивал... это вообще возможно?!
Т.е. получается, что за пол квартиры будет платить сын один, а за пол квартиры - они, проживающие в четвером?
Имеют ли какие то права на квартиру дети (напоминаю, их всего было четверо), если они не прописаны уже в этой квартире?
Какой может быть выход из этой ситуации, чтоб не потерять квартиру?
Лучший ответ
Ирина, вполне возможно что муж сестры зарегистрирован в квартире временно. Если постоянно, обжалуйте эту регистрацию.