Москва, 22.01.2017, 23:36

Могут ли мать-одиночка с годовалым ребёнком получить квартиру в сложных условиях проживания?

Вопрос №12037195 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 23:36
Я мать одиночка не могу жить в одной комнате с моим отцом алкашом в другой комнате живёт дядя шизофреник который состоит на учёте в психдиспансере я вынуждена снимать комнату с годовалым ребёнком, могу ли я получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте, да имеете такое право, но для начала нужно сходить в администрацию и выяснить у них данный вопрос.

22.01.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете встать на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Перечень всех небходимых документов Вы можете уточнить в администрации или в МФЦ. Далее, Вы можете принять участие в какой-либо программе по улучшению жилищных условий, например Подпрограмме Федеральной Целевой программы "Жилище"-Обеспечение жильем молодых семей, встать как неполная семья. Выплачивается опред. Субсидия, которую можно потратить на приобретения жилья. По поводу дяди-ему можно во внеочередном порядке получить жилье по договору соц. найма: "Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. . Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. Дяд признан судом недееспособным вследствие псих. Заболевания?

22.01.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я ходила в МФЦ хотела встать на очередь но мне предложили эпотеку говорят так быстрее, но они не сказали сколько это будет стоить, и чтобы получить или взять эпотеку нужно быть прописанной в Москве 10 лет а я прописана с 2007 года 17 декабря.

23.01.2017, 00:09

Татьяна, ипотека это конечно хорошо, но все же попросите получить жилье, встать в очередь, обратитесь лучше в администрацию, и напишите также письмо Собянину С.С.

23.01.2017, 00:12

Да, чтобы встать на очередь, нужно проживать не менее 10 лет.

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (безвозмездного пользования) если они подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке установленном Законом г Москвы от 14 июня 2006 г. №29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” и постановлением Правительства Москвы от 12.12.2006 г. № 976-ПП “О регламенте рассмотрения в режиме «одного окна» заявлений граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) или о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ”

1) имеют гражданство Российской Федерации;

2) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

3) не совершили за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно:

• изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

• обмен жилыми помещениями;

• невыполнение условий договора о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

• изменение состава семьи, в том числе расторжение брака;

• вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

• выдел доли собственниками жилых помещений;

• отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

4) Жилищная обеспеченность не более учетной нормы (10 кв. м площади жилого помещения на 1 человека в отдельных квартирах и 15 кв. м на 1 человека в коммунальных квартирах).

5) Признаны малоимущими в порядке установленном Законом города Москвы от 25 января 2006 г. № 7 “О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях”. Вам нужно тогда подавать документы после 17 декабря 2017 года. В очереди на квартиру соц. найм стоять, по моему мнению, бессмысленно, лучше вступать в какую либо программу. Льготное ипотечное кредитование, например, о котором Вам говорили, или другую. Для начала Вам нужно встать на очередь в качестве нуждающихся в жил. помещениях, после постановки на учет обращаться и выбирать жил. программу, которая Вам подойдет.

23.01.2017, 15:41

А сколько я буду стоять в очереди моя знакомая 12 лет стоит и до сих пор ждёт.

23.01.2017, 00:15

А сколько я буду стоять в очереди моя знакомая 12 лет стоит и до сих пор ждёт.

поэтому я вам и советую написать письмо мэру города, Собянину С.С.

23.01.2017, 00:16

Да, чтобы встать на очередь, нужно проживать не менее 10 лет.

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (безвозмездного пользования) если они подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке установленном Законом г Москвы от 14 июня 2006 г. №29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” и постановлением Правительства Москвы от 12.12.2006 г. № 976-ПП “О регламенте рассмотрения в режиме «одного окна» заявлений граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) или о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ”

1) имеют гражданство Российской Федерации;

2) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

3) не совершили за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно:

• изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

• обмен жилыми помещениями;

• невыполнение условий договора о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

• изменение состава семьи, в том числе расторжение брака;

• вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

• выдел доли собственниками жилых помещений;

• отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

4) Жилищная обеспеченность не более учетной нормы (10 кв. м площади жилого помещения на 1 человека в отдельных квартирах и 15 кв. м на 1 человека в коммунальных квартирах).

5) Признаны малоимущими в порядке установленном Законом города Москвы от 25 января 2006 г. № 7 “О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях”. Вам нужно тогда подавать документы после 17 декабря 2017 года. В очереди на квартиру соц. найм стоять, по моему мнению, бессмысленно, лучше вступать в какую либо программу. Льготное ипотечное кредитование, например, о котором Вам говорили, или другую. Для начала Вам нужно встать на очередь в качестве нуждающихся в жил. помещениях, после постановки на учет обращаться и выбирать жил. программу, которая Вам подойдет.

23.01.2017, 15:42