Отец гражданин РФ хочет получить материнский капитал, но мама не является гражданкой. Можно ли ускорить процесс получения гражданства?
Может ли отец гражданин РФ получить материнский капитал, если мама не является таковой? При том что второй ребёнок инвалид. А мама никак не может ускорить получение гражданства, потому как по программе "Соотечественники" она не может потому как не дееспособная - ребёнок инвалид; с видом на жительства не может подавать на гражданство, потому как трёх лет не прошло после регистрации в ЗАКСЕ, и всё время в разъездах по больницам. Будет ли помощь хоть какая-то, ведь дети мои всё-таки граждане РФ. Суть вопроса: можно ли ускорить процесс получения гражданства? Спасибо!
Суть вопроса: можно ли ускорить процесс получения гражданства? Спасибо!
Здравствуйте, если муж гражданин РФ, он имеет право на получение детского пособия, также возможно и ускорить получение гражданства.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте Екатерина. Материнский капитал выдают только матери детей и у неё обязательно должно быть российское гражданство. Также у двоих детей должно быть российское гражданство. Вам материнский капитал не положил.