Невыполнение заказа - Как требовать возврата денег за неправильную и позднюю доставку товара?
В августе я заказала и сразу оплатила на банковскую карту обувь в интернете через посредника из соцсети ВКонтат. Обувь пришла на месяц позже заявленого срока доставки и пришла не того цвета что я заказывала. Я отказалась забирать обувь и потребовала возврата денег либо обменять на другие, но продавец отказала мне, объяснив что неможет из своего кармана мне их отдать. Пообещала продать мною заказанную обувь и вернуть тем самым мне деньги. Прошло уже 3 месяца, но она обувь не продала и деньги не возвращает. Обувь у неё.Подскажите, могу ли я требовать возврата денег?
Доброго времени суток. Вы купили обувь у частного лица и поэтому если добровольно не возвращает деньги (обувь нужную), то можете взыскать только через суд.
Добрый вечер. Судя по всему вы покупали обувь не у юр.лица/ип, поэтому действие закона о защите прав потребителей на данную ситуацию распространяться не будет. Пишите претензию, отправляйте ее письмом с уведомлением (если есть адрес) и пишите заявление в суд.
ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.