Уголовное преступление - ограбление с применением насилия и возможные наказания для подозреваемого

Вопрос №12037501 из г. Липецк
опубликован 23.01.2017, 02:31

В отношении меня было совершенно преступление-ограбление с применением насилия (украден телефон, деньги и нанесена порча другому имуществу). У подозреваемого непогашенная судимость (по статье кража). Он уверен отделаться условным сроком. Что на самом деле ему грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Грозит реальный срок, т.к непогашенная судимость и преступление тяжкое.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 161 УК РФ

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

01.02.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток. Маловероятно что он отделается условным сроком при таких обстоятельствах, если вы не будете с ним идти на примирение (т.е. ходатайствовать в суде о снисхождение).

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 161]

2. Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

23.01.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что грозит определит только суд. При хорошей работе адвоката может и условное получить. Это не исключено. Но может и реальное быть наказание. Зависит от многих обстоятельств.

23.01.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Он уверен отделаться условным сроком. Что на самом деле ему грозит?

Здравствуйте, если судимость не погашена и в настоящее время возбуждено дело по ст. грабеж или разбой, тогда сядет скорее всего.

23.01.2017, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подозреваемый уверяет меня, что его судимость (по ст.Грабеж) погашена, однако в полиции я собственными ушами слышала, что это не так и что за ним числится целый "шлейф" противоправных деяний (вплоть до хранения наркотиков). Кроме того, утверждает, что он даже не под подпиской, спокойно работает и гуляет на свободе. Уже 2 недели из полиции ни слуху, ни духу, хотя один единственный раз мне сказали по телефону, что уголовное дело возбуждено и чуть ли не через неделю суд (хотя даже на допрос к следователю не вызывали). А тут еще слухи о новом законе насчет декриминализации побоев. Получается, пока "суд да дело" (возможна волокита в судах) подозреваемый вообще уйдет от ответственности? У него дядя работает в полиции, может в этом проблема? (у меня, правда, тоже есть опред. Связи в правоохранительных кругах) Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

01.02.2017, 19:13

Причем тут побои, в отношении Вас совершено тяжкое преступление. Срок предварительного следствия как правило идет 2 месяца, однако может быть продлен. Может позвонить следователю и все выяснить, в случае нарушения Ваших прав со стороны следственных органов можно обжаловать действия в судебном порядке ст.125 УПК РФ.

01.02.2017, 19:19

Здравствуйте.

СЕЙЧАС Вам нужно писать в отдел полиции заявление об ознакомлении с материалами дела.

Действительно. В Липецке обстоят дела так, что надо быть готовой судиться сначала с полицией, а потом с преступником.

01.02.2017, 19:19

Здравствуйте.

Срок доследственной проверки может длиться от 10 до 30 дней, после чего следователь должен вызвать Вас и постановлением признать потерпевшим по делу, а так же допросить в качестве потерпевшего.

Что грозит подозреваемому (реальный срок или условно) будет устанавливать суд, исходя из конкретных материалов дела.

01.02.2017, 19:19

Доброго времени суток. Вы можете придти к следователю и узнать о ходе дела. Так же можете написать жалобу его руководству или в прокуратуру о искусственном затягивание дела. У него нет признаков для статьи по побоям, так что административного правонарушения не будет. Будет уголовная статья - грабеж. Так же ходатайствуйте о возмещение материально и морального вреда. С его характеристиками и прошлыми статьями, грозит ему реальный срок.

01.02.2017, 19:22

Не уйдет никак от ответственности. Декриминализации по стаье Грабеж нет и не будет. А у него еще и 2 часть,-с применением насилия. Срок наказания до 7 лет. Это тяжкая статья. А сроки следствия по таким статьям, как миниум 2 месяца. Вас еще будут вызывать. Сожете сами напомнить о себе следователю.

01.02.2017, 22:49

У меня еще один вопрос-имеет ли значение размер нанесенного мне ущерба, если в результате грабежа он похитил у меня из сумки 1000 р. (больше просто не было), открыто, с применением насилия, отнял телефон, стоимость которого сейчас составляла бы ок.2000 р. (все это было занесено в протокол), кроме того сломал еще один телефон приблизительной стоимостью (по нынешним ценам) 4500-3500 р., а также очки стоимостью 2000 р. (про очки и второй телефон, который не подлежит ремонту, в протокол занесено не было)? Я не говорю про лекарства, которые были потрачены на восстановление моей нервной системы. И еще вопрос-смогу ли я компенсировать через суд нанесенный мне материальный и моральный вред?

02.02.2017, 07:39

Здравствуйте! Размер причиненного Вам ущерба на квалификацию содеянного никак не повлияет. Кроме того, Вы вправе требовать от обвиняемого возмещения Вам ущерба. Иск можете заявить как на следствии, так и в судебном заседании.

02.02.2017, 07:44

Доброго времени суток. Размер нанесенного вам ущерба на квалификацию преступления не влияет. Имело бы значение при краже. А при в ваших обстоятельствах влияет лишь на возмещение материального вреда. Да, вы можете подать иск на возмещение морального вреда.

02.02.2017, 11:07

Необходимо про второй телефон и про очки так же занести в Протокол, иначе не сможете взыскать их стоимость. Просите следователя провести дополнительный допрос потерпевшего, где расскажете об этих обстоятельствах. Взыскать ущерб сможете в рамках уголовного дела, заявив гражданский иск.

02.02.2017, 15:45

Здравствуйте Настя, конечно вы сможете все компенсировать в судебном порядке по иску заявленному к лицу совершившему в отношении вас преступление.

03.02.2017, 01:15