Петропавловск-Камчатский, 23.01.2017, 04:53

Как получить российскую пенсию при переезде из-за границы и приватизированной квартире в Минске?

Вопрос №12037585 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.01.2017, 04:53
Моя мама военный пенсионер, гражданка России, после оформления пенсии уехала жить в Минск. Там она стала на учет в военкомат и работала на гражданке. Сейчас уже не работает. В Минске у нее приватизированная квартира. По состоянию здоровья она сейчас переезжает в Россию на длительное время. Что нужно сделать и какие документы собрать, чтоб она получала здесь российскую пенсию? Надо ли для этого выписываться из квартиры в Минске? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но в Минске мама получала пенсию без северных надбавок (служила и вышла на пенсию на Камчатке) и она хочет восстановить эти надбавки, т.к. планирует жить на Камчатке около 2 лет.

23.01.2017, 06:19

Здравствуйте! Если Ваш мама снова вернется в районы Севера, то размер пенсии пересмотрят и надбавки к пенсии однозначно вернут.

23.01.2017, 06:53

Восстановить надбавки можно, если она планирует жить на Камчатке. Пенсия выплачивается с учетом места проживания. Если планирует жить там, то надбавки восстановят.

23.01.2017, 07:11

Что нужно сделать и какие документы собрать, чтоб она получала здесь российскую пенсию? Надо ли для этого выписываться из квартиры в Минске?

:

для того, чтобы получать пенсию в россии нужно зарегистрироваться здесь по пмж.

но это не обязательно. Пенсию можно переводить из беларуси без проблем через сбербанк. Используя сервисы онлайн банка с беларуси пока проблем не было.

То есть берется дебетовая карточка. Привязывается к пенсионному счету. А дальше куда хотите туда и переводите в режиме онлайн.

23.01.2017, 05:05

Спасибо. Но в Минске мама получала пенсию без северных надбавок (служила и вышла на пенсию на Камчатке) и она хочет восстановить эти надбавки, т.к. планирует жить на Камчатке около 2 лет.

23.01.2017, 06:19

Здравствуйте! Если Ваш мама снова вернется в районы Севера, то размер пенсии пересмотрят и надбавки к пенсии однозначно вернут.

23.01.2017, 06:53

Восстановить надбавки можно, если она планирует жить на Камчатке. Пенсия выплачивается с учетом места проживания. Если планирует жить там, то надбавки восстановят.

23.01.2017, 07:11

Обязательно ли ей для этого выписываться из квартиры в Минске?

23.01.2017, 07:11

Обязательно ли ей для этого выписываться из квартиры в Минске?

:

Да обязательно Все гос выплаты в РФ проводятся по ПМЖ.

Но смысла на Камчатку ехать нет. Все надбавки сьедят Камчатские цены и жкх.

23.01.2017, 07:16