Омск, 23.01.2017, 05:18

Как лучше оформить переоформление дачи от прабабушки на правнука?

Вопрос №12037605 из г. Омск
опубликован 23.01.2017, 05:18
Прабабушка (1938 г.р) хочет переоформить дачу на правнука (2016 г.р). Как лучше это оформить? Земельный участок в собственности с 2006 года (по праву наследования по закону) кадастровая стоимость участка 222345,44 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так тут один вариант - договор дарения, который Вы можете составить сами либо обратиться к юристу.

Оформляйте и регистрируйте в Росреестре.

Удачи.

23.01.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В случае дарения разве одариваемый не должен будет заплатить налог 13% т.к не является близким родственником?

23.01.2017, 05:31

Здравствуйте Анна

Дарение Вам не подойдет. Действительно будет налог.

Лучше купля продажа

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 05:33

Какой будет налог в случае купли-продажи? И будет ли вообще?

23.01.2017, 05:34

Здравствуйте Анна

Продавец владеет имуществом более 3 лет. Да и кадастровая стоимость - не большая (менее 1 миллиона рублей).

Не будет налога (НДФЛ) в этом случае

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 05:38

Здравствуйте. Если дарит своей правнучке то налог начисляться не должен. Если продавать то налога не будет так как недвижимость у вас в собственности более трех лет. удачи вам.

23.01.2017, 05:41

От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

23.01.2017, 05:43