LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 26.01.2011, 21:50

Как защитить свои права на квартиру после развода с бывшей женой - опыт и рекомендации.

Вопрос №1203767 из г. Самара
опубликован 26.01.2011, 21:50
С бывшей женой разошёлся 11 января 20008 года. В браке мы приобрели комнату в коммуналке. Моя мать продала свою квартиру и дала деньги и бывшая тёща (одну треть от стоимости комнаты)100 т. р.тоже добавила. Жена бывшая не была прописана, приватизировал на себя. Являюсь единым собственником жилья. При разводе мы устно договорились, что я выплачиваю 100 т. р.и она не имеет претензий. Сейчас я выплатил 100 т. р.по устному договору, она дала расписку, что получила деньги. Сейчас требует ещё 400 т. р.и угрожает, что комнату поделит. Какие права она имеет на комнату? Что делать выплачивать или нет то что требует бывшая жена. Может ли она вселиться к нам с женой в эту комнату? Что делать? Какое право на квартиру я имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вводите в заблуждение ни себя. ни нас

.Если вы в приобретение комнаты вложили деньги, то она у вас не приватизирована, а куплена. а значит общее совместное имущество супругов.Право собственности оформлено на вас.Но это не значит. что в ней жена доли не имеет.

А приватизированная-это та. которая вам бесплатно государство передало в собственность.

Найдите договор и посмотрите как он называется. -приватизации или купли продажи.

Так что с женой пытайтесь договориться полюбовно.

После того.как суд признает ее право на 1\2 доли она может вселиться.

26.01.2011, 23:03

Дмитрий, если квартира коммунальная и б\жена не была в ней зарегистрирована, то Вы вообще ничего ей могли не выплачивать Больше можете ничего не платить.

26.01.2011, 21:55

Комната является вашей собственность., а не государственной. Но вот только не понятно, вы ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее на себя. или оформили договор купли-продажи на себя?

Если она куплена в браке, то жена имеет право на 1\2 своей доли., даже если не была прописана в ней.

А вот за что вы ей платили деньги при отсутствии письменного соглашения о разделе имущества или брачного договора- это вопрос. к вам.

В любом случае она имеет полное право обратиться в суд с иском о разделе комнаты.

26.01.2011, 22:08

Комната, приобретенная в браке, составляет имущество, нажитое в браке, которое принадлежит супругам в равных долях. Вот и посчитайте сколько бывшей жене принадлежало в вашей комнате. Вселиться она не может. О ваших дальнейших действиях могу рассказать при обращении на мой э/адрес

26.01.2011, 22:10

Есмли комната нажита в браке, то она имеет право на 1\2 доли.И это право будет признано судом.

Мой совет: обратитесь к адовкату и заключите сейчас письменное соглашение о разделе имущества, по которому вам остается комната. а вы выплачиваете деньгиИначе она подаст в суд и суд будет на ее стороне.

26.01.2011, 22:11

Дмитрий, квартира только Ваша, ничего не делайте. Приобретали Вы её как коммуналку, т.е государственную. Приватизировали только на себя. Не переживайте, ничего она не отсудит. пусть обращается.

26.01.2011, 22:42

Да не приватизировали вы квартиру, а оформили право собственности после покупки на себя.Поэтому она-ваша с женой общая совместная собственность. немсотря на то, что вы на себя оформили на нее собственность.

26.01.2011, 23:16

Приватизировать нельзя. Она уже ваша собственность купленная. по договору купли-продажи, а приватизировать можно только государственную комнату.

26.01.2011, 23:28

Можете не беспокоиться так как вы развелись больше трёх лет назат ,то жена вообще не может претендовать на раздел совместно нажитого имущество

27.01.2011, 08:53
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам,за конкретный ответ,на наш вопрос.Кроме Вас нам так и не ответили именно на это уточнение.Спсибо

Если она угрожает что подаст в суд,она может что либо получить как она говорит,что деньги буду выплачивать.или разделит квартиру.(малосемейка отличается от коммунальной квартиры?)спасибо.

26.01.2011, 22:06

Со дня развода прошло три года.они в течении трёх лет не подали иска в суд.только спустя три года хотят это сделать.

26.01.2011, 22:22

Последнее уточнение.квартира была уже приватизированная когда мы её приобретали,и я после покупки приватизировал квартиру(малосемейку) на себя

26.01.2011, 23:10

А приватизировать можно сейчас?спасибо что заставили посмотреть договор.

26.01.2011, 23:23