Нижнекамск, 23.01.2017, 07:53

Право на 30 неоплачиваемых отпускных дней для военнослужащих по контракту и ветеранов боевых действий - подробное обоснование

Вопрос №12037875 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2017, 07:53
Мне будучи военнослужащим по контракту и ветераном боевых действий положено 30 суток не оплачивоемого отпуска? И если можно подробние обоснуйте ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон N 5″О ветеранах».

Федеральный закон N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Ст. 128 ТК РФ «Отпуск без оплаты труда»

Ст. 116 ТК РФ «Ежегодные оплачиваемые отпуска».

Ст. 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части».

Со стороны государства им полагаются следующие гарантии:

оформление ежегодного отпуска в любое время;

отдых до 35 дней без сохранения зарплаты;

льготный (оплачиваемый) отпуск до 15 дней;

ежемесячные денежные пособия;

пенсионное обеспечение;

обучение по месту работы за счет нанимателя;

льготное налогообложение.

23.01.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В зависимости от категории ветеранов боевых действий, к которой вы относитесь, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 или подпунктом 4 пункта 2 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" положено предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Согласно подпункта "б" пункта 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах", являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Подавайте рапорт, но учитывайте, что отпуск не оплачиваемый, на количество дней дороги к месту проведения отпуска и обратно не увеличивается, предоставляется не в любое удобное вам время, а по решению командира в календарном году.

23.01.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам по заявлению должны предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году-ст. 16 Федерального закона "О ветеранах".

23.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Рогами уперлись, говорят не положено. Хотя у меня в удостоверение указано что имею льготы пунктом 1 ст 16

23.01.2017, 20:07

Регистрируйте рапорт, в случае бездействия командира по рапорту придется обжаловать в суд или прокуратуру. Можно вышестоящему командованию.

23.01.2017, 20:09

Рогами уперлись, говорят не положено. Хотя у меня в удостоверение указано что имею льготы пунктом 1 ст 16

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

23.01.2017, 20:22