Продала квартиру, нужно заплатить налог, можно это сделать раньше срока или ждать нужно?

Лучший ответ

НК РФ четко оговаривает сроки, в течение которых налог должен быть уплачен. В данном случае он должен быть выплачен сразу по завершении налогового периода, в течение которого была совершена сделка. Под налоговым периодом понимается календарный год. Таким образом, платеж должен быть выплачен в году, который следует за годом, в котором была проведена сделка. При этом оговаривается и дата, до которой необходимо подать декларацию и осуществить все выплаты – это 30 апреля и 15 июля соответственно.

Досрочно платить НЕЛЬЗЯ.

Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро. Как только продали квартиру подавайте декларацию и можете оплачивать налог. Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спасибо за ответ!