Пермь, 23.01.2017, 10:03

Можно ли завершить дело о разделе имущества без оформления новых прав собственности?

Вопрос №12038386 из г. Пермь
опубликован 23.01.2017, 10:03
Есть решение суда о разделе имущества. Мужу выделии 3/10 от общей доли в квартире. Чтобы выкупить его долю, обязательно ли оформлять в регистрационной палате новые права собственности или можно оставить старое свидетельство, где собственником квартиры являюсь только я одна, а у нотариуса оформить расписку в получении денег за выделенную долю и отказ от дальнейших претензий? Или, может есть еще какой либо способ без лишних проволочек завершить это дело? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сделку по покупке доли на сегодняшний день Вам следует оформить у нотариуса, который выдаст договор купли-продажи доли. Этот договор в обязательном порядке следует зарегистрировать в Росреестре.

23.01.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сделки по отчуждению долей по новым правилам совершаются посредством нотариального удостоверения договора купли-продажи, после чего обратитесь в службу Росреестра для регистрации.

23.01.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То есть я могу обратиться к нотариусу без переоформления старых документов (где собственник квартиры только я) на новые (где квартира распределена по долям), только с решением суда? Я правильно поняла?

23.01.2017, 10:17

Нет, Вам следует привести сначала все документы в надлежащий вид согласно решению суда. Получить каждому свидетельство на свою долю. Потом у нотариуса приобретать эту долю.

23.01.2017, 10:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских