Можно ли завершить дело о разделе имущества без оформления новых прав собственности?
Добрый день. Сделку по покупке доли на сегодняшний день Вам следует оформить у нотариуса, который выдаст договор купли-продажи доли. Этот договор в обязательном порядке следует зарегистрировать в Росреестре.
Сделки по отчуждению долей по новым правилам совершаются посредством нотариального удостоверения договора купли-продажи, после чего обратитесь в службу Росреестра для регистрации.
То есть я могу обратиться к нотариусу без переоформления старых документов (где собственник квартиры только я) на новые (где квартира распределена по долям), только с решением суда? Я правильно поняла?
Нет, Вам следует привести сначала все документы в надлежащий вид согласно решению суда. Получить каждому свидетельство на свою долю. Потом у нотариуса приобретать эту долю.