Долг бывшего супруга - кто и как его расплачивает при разделе имущества и разводе?
Перед разводом бывший супруг мне сообщил, что у него имеется долг 500 тыс. руб. Эти деньги он якобы занимал у своей родственницы для того, чтобы погасить ипотечный кредит (при покупке квартиры брали в банке ипотеку, все выплатили еще до развода, выплачивали частями, все выплаты производил бывший муж из своей зарплаты. На мою зарплату жили). Я о таком большом долге ничего не знала, никакие документы не подписывала. Бывший муж говорит, что у него есть расписка (от руки выполненная) на эту сумму и якобы она подписана свидетелями. Будет ли этот долг делиться между бывшими супругами пополам при разделе имущества? В каких случаях долги супругов при разводе делятся пополам?
В данном случае по общему правилу этот долг должен будет делиться (при его доказанности).
Вам необходимо собирать доказательства того, что данного долга не было. Самой вряд ли удастся. Обратитесь к адвокату по месту жительства очно. В данном вопросе важны будут любые мелкие детали, которые специалист увидит, а Вы можете не обратить на них внимание. В моей практике такое было и мы путем сбора многих мелких противоречий убедили суд, что долга фактически не было. Суд долг не признал.
Вам придется в суде доказывать,что согласия на данный заем не довали ,о займе не знали,деньги в семейный бюджет не поступали,на семейные расходы не тратились и наних ничто не приобреталось,что моглобы войти в совместно нажитое имущество супругов.А муж взял деньги в долг самостоятельно,в известность не поставил,ничего о займе не говорил,куда потратил неизвестно,могупредположить,что на женщин,почему и разводимся.....,проиграл в карты,автоматы,....... положил куда то себе в заначку,или вообще ничего не брал ,а сделка заема денег фиктивная,безденежная, чтобы повесить на меня долг и получить незаконный доход. Вариантов много.,это всего лишь малая часть.
По общему правилу, долги, как и имущество, делятся пополам. Оспаривайте договор займа по безденежности.
Если ипотека была оформлена на мужа и расписка долга на 500 т. частями(например 100+100+100+100+100) то у мужа большой шанс доказать что это совместный долг.