LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.01.2017, 11:49

ИП привлекают к уголовной ответственности за нарушения в отчетности о зарплате работника

Вопрос №12039146 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2017, 11:49
Я ИП, выдал работнику справку 2-ндфл за полгода, в которой указана ежемесячная зарплата 20 тыс. рублей, в налоговую подал сведения, что зарплата 13 тыс. рублей. Банк в кредите отказал и отправил справку в полицию, которая проводит в отношении нас с работником проверку по ст. 327 УК РФ. С работником есть договор подряда на оставшуюся сумму, но по нему никаких налогов и отчислений не платилось. Поможет ли, если я предоставлю этот договор в полицию? Согласен заплатить штрафы за неуплату налога и отчислений в фонды, все лучше, чем уголовная статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж. Ситуация, мягко говоря, малоприятная. Урок Вам на будущее.

Выход из подобной ситуации действительно затруднителен. Можно квалифицировать Ваши совместные действия как неоконченный состав по мошенничеству с целью получения кредита (в том случае, если кредит не получен по причинам, не связанным с отказом от получения кредита потенциальным заёмщиком). Вопрос в том, как выйти из подобной ситуации. Разумеется, следует обратиться к адвокату по уголовным делам - он даст рекомендации о том, какие давать пояснения правоохранителям, о чём говорить, о чём не упоминать и проч.

Я же полагаю, что договор подряда Вам не поможет (Вы же в 2-ндфл доходы общими суммами периодические платежи показали и по коду заработной платы). Заключите сейчас задним числом дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником (с того периода, который указан в справке 2-ндфл). В нём указывайте правильный размер Зпл. Доначислите ему Зпл. с удержанием и перечислением НДФЛ в бюджет. Произведите на ФОТ доначисления взносов на обязательное социальное страхование. Подайте в ФСС, ПФР, в налоговый орган уточнённые сведения.

Правоохранителям пояснять будете, что часть заработной платы начислялась Вами "чёрным" налом. Сейчас нарушения трудового зак-ва и зак-ва в сфере обязательного социального страхования устранены.

В ФСС, ПФР, и территориальном налоговом органе возможно Вас даже не оштрафуют (типа, уточнённые сведения подаёте спустя время). Но правоохранители после отказа в возбуждении УД дадут поручения ГИТ проверить нарушения трудового зак-ва. Вот там Вас и оштрафуют по "административке".

См.: ст. 56, 57, 72 Трудового кодекса РФ.

23.01.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, если есть договор, то моете его предоставить, а налоги он уже сам обязан был платить.

Предоставьте и поясните, что по договору услуг, обязанность платить налоги возникает у самого исполнителя

Но сли у вас ГПХ, то все налоги платить должны вы

По доходам, в отношении которых организация признается налоговым агентом, она не вправе возлагать на получателей доходов обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ. Такая возможность налоговым законодательством не предусмотрена (п. 5 ст. 3 НК РФ). Даже если подобное положение будет зафиксировано в трудовом (гражданско-правовом) договоре или дополнительном соглашении к нему, оно будет считаться ничтожным. Ответственность за своевременное и полное перечисление налога в бюджет в этом случае все равно возлагается на налогового агента. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292, от 15 июня 2010 г. № 03-04-06/3-148.

23.01.2017, 11:51

По ст. 327 УК РФ возможна ответственность при доказанности Вашей вины на подделку документа (ст. 14 УПК РФ). Предоставляйте этот договор. Говорите что ошиблись при подписании справки. Умысла исказить информацию не имели.

23.01.2017, 11:52

А договор тут и ни при чем совсем если вы выплачивали 5000 р. к примеру в месяц а в справку указали что 13000 р. в месяц. С учетом всех смягчающих обстоятельств возможно административной ответственностью отделаетесь КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

23.01.2017, 11:54

Нет, данный договор не поможет. Уже есть опыт подобного рода дел. В данном случае имеет место классический способ изготовления заведомо подложного документа (статья 327 часть 1 УК РФ). В отношении сотрудника возбудят дело по статья 327 часть 3 УК РФ (использовние заведомо подложного документа). Можно конечно попробовать съехать на ошибку, но это уже как получится. Так что "светит" реальная судимость. Адвокат нужен хороший, так как возможно, что что-то можно сделать исходя из его личных возможностей и связей.

23.01.2017, 11:55

Здравствуйте.

Договор не влияет на данный факт. Был изготовлен поддельный документ, по которому работник хотел получить кредит, поэтому состав преступления на лицо, ответственность, предусмотрена санкцией данной статьи ст.327 УК РФ. Необходимо обращаться к адвокату за помощью. Искать смягчающие обстоятельства + пол. характеристики.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

23.01.2017, 12:05

Адвокат теперь поможет.

Которого и нанимайте.

Ст. 50 УПК РФ не ограничивает число.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

От уголовного обвинения не уйдёте - напрасно проверку проводят?

А вот договор подряда сгодится, если оформлен не задним числом.

23.01.2017, 12:11

Применительно к подделке официального документа момент окончания преступления должен определяться так же, как и момент окончания подделки денег и ценных бумаг. Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.1994 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг» изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки. При этом в соответствии с положениями п. 3 данного постановления при решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

Таким образом, подделку официального документа следует считать оконченной с момента полного изготовления хотя бы одного документа, пригодного к использованию. Такая пригодность выражается в соответствии требованиям к форме, наличии всех необходимых для конкретного документа реквизитов. Иными словами, посредством использования такого поддельного официального документа лицо может приобрести права или освободиться от обязанностей.

Сложно давать совет в Вашей ситуации не зная всех обстоятельств дела, но иногда можно избежать вынесения приговора путем признания вины, возмещением ущерба

УПК РФ, Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Согласно ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа

[Уголовный кодекс] [Глава 15.2] [Статья 104.5]

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

23.01.2017, 12:15

В силу ч.1 ст.327 УК РФ

подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Судебная практика по этой статье разная. В основном, суды не считают справку 2-НДФЛ официальным документом:

Определение Свердловского областного суда от 3 декабря 2008 г. по делу N 22-11556/2008. Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) не относится к предоставляющим лицу право или освобождающим его от обязанностей удостоверениям или иным официальным документам, ответственность за подделку которых предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (www.resheniya-sudov.ru

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Белгород 12 декабря 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда:

[/quote]Признавая Н. виновной в подделке и сбыте иного официального документа, предоставляющего определенные права при его использования, а Б. в использовании такого документа, суд указал, что представленная Б. справка формы 2-НДФЛ, является официальным документом, представляет право на получение кредита.

Данный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с положением о кредитовании физических лиц в ОАО АК «банк РФ», справка формы 2-НДФЛ необходима для определения расчета лимита кредитования потенциального заемщика.

Судебная коллегия полагает, что справка, содержащая лишь сведения о доходах Б. за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла ей прав на получение кредита и не освобождала Б. от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в правовом статусе осужденной. Таким образом, справка формы 2-НДФЛ в данном случае, не является предметом преступления, предусмотренного ст.327 УПК РФ.

При таких обстоятельствах приговор подлежит отмене, а производство по уголовному делу - прекращению в связи с отсутствием в действиях Н. и Б. состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ.[quote]

(http://судебныерешения. Рф/bsr/case/3580555).

При этом неоплаченность договора подряда не говорит о его недействительности, хотя, я не стал бы ещё усложнять вопрос этим договором и возможностью возбуждения административного производства по признакам нарушения п.4 ст.5.27 КоАП РФ в отношении заключения гражданско-правовых договоров вместо трудового договора:

[/quote]Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.[quote]

.

23.01.2017, 12:35

Добрый день.

Вы выдали работнику заведомо ложный документ, поэтому остальные отговорки не помогут. Хорошо, что кредит не выдали, а то бы 327 ч.3 УК РФ имела место. Однако в конце 2017 года указом Президента данный состав преступления предложено декриминализировать, поэтому останется лишь адмответственность (ст.19.23 КОАП РФ-Цитата: "Подделка документов, штампов, печатей или бланков, изх использование, передача или сбыт". Предусмотрен административный штраф на юридических лиц в размере от 30 до 40 тыс руб. с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

23.01.2017, 13:51

Я ИП, выдал работнику справку 2-ндфл за полгода, в которой указана ежемесячная зарплата 20 тыс. рублей, в налоговую подал сведения, что зарплата 13 тыс. рублей. Банк в кредите отказал и отправил справку в полицию, которая проводит в отношении нас с работником проверку по ст. 327 УК РФ. С работником есть договор подряда на оставшуюся сумму, но по нему никаких налогов и отчислений не платилось. Поможет ли, если я предоставлю этот договор в полицию? Согласен заплатить штрафы за неуплату налога и отчислений в фонды, все лучше, чем уголовная статья.

Думаю что вам стоит очно обратиться к юристу то что есть договор подряда это хорошо конечно, но тут сам работник обязан оплатить налог.

23.01.2017, 16:39

Почему многие говорят о поддельном документе? Если обосновать оставшуюся сумму договором подряда, то получается что 2-ндфл отражает реальную сумму, просто с части этой суммы не были уплачены налоги и взносы.

23.01.2017, 12:23

Если обосновать оставшуюся сумму договором подряда, то получается что 2-ндфл отражает реальную сумму, просто с части этой суммы не были уплачены налоги и взносы.

Обосновывать нужно несколько по другому. Посмотрите мой комментарий.

23.01.2017, 12:51

Фактически Вы ничего не исказили, а нарушили права работника, т.е. часть его заработка оформили как договор подряда. А по сути эти 7 000 - часть его заработной платы по трудовому договору. Поэтому ложных сведений в справке и нет. Поэтому и состава ст. 327 ук рф также нет. А договор подряда стоит представить и дать именно такое обоснование, что нет состава, т.к. сведения достоверные. А что ндфл не платили - это уже другой вопрос.

.

За неуплату налогов можете быть ответственность по НК РФ. За такое оформление работника может быть ответственность по ст. 5.27 коап рф.

23.01.2017, 12:53

Почему многие говорят о поддельном документе? Если обосновать оставшуюся сумму договором подряда, то получается что 2-ндфл отражает реальную сумму, просто с части этой суммы не были уплачены налоги и взносы.

Потому что в нем были внесены заведомо ложные данные. Мотив использования есть - обогатиться работнику на сумму одобренного кредита. Ваша задача убедить дознавателя, суд, что у Вас не было умысла, то есть доказать факт того, что Вы не знаете порядок оформления справок 2 ндфл, также многое зависит от показаний сотрудника.

23.01.2017, 12:54

Иван, если вы ИП и вы реально платили по 20000 руб в меясяц, что вам мешает привести в соответствие ведомости на зарплату и исправить свою ошибку по недоплаченным налогам и отчислениям? За размер суммы неуплаченных налогов вам уголовная ответственность не грозит, тем более если вы все заплатите. Никакой подделки тогда не будет, так как документ будет отражать реальную действительность (за исключением графы сумма уплаченных налогов, но банк налоги не интересуют)

23.01.2017, 13:03