Красноярск, 23.01.2017, 12:07

Сентинел Кредит Менеджмент, ООО после погашения долга полной суммой, не списал проценты, теперь требует их погашения.

Вопрос №12039195 из г. Красноярск
опубликован 23.01.2017, 12:07
Сентинел Кредит Менеджмент, ООО после погашения долга полной суммой, не списал проценты, теперь требует их погашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете с ними не общаться. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

23.01.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если с момента погашения основной суммы долга прошло более трех лет, то можете не платить и в случае судебного разбирательства заявить суду о применении последствий пропуска срока исковой давности.

23.01.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ольга.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. Платите только судебным приставам по решению суда.

23.01.2017, 12:09

Сентинел Кредит Менеджмент, ООО после погашения долга полной суммой,

не списал проценты, теперь требует их погашения.

Обращайтесь в суд. Делайте это на опережение финансовой структуры. Вы писали заявление им о досрочном гашении суммы займа?

23.01.2017, 12:11

Добрый день Ольга. Банку выгодно взыскивать основной долг, не расторгая при этом договор, поскольку проценты и неустойка постоянно растет и долг не исчезает. Поэтому вам необходимо дождаться когда Банк подаст на вас в суд и в суде представить встречный иск о расторжении кредитного договора. Однако если сумма процентов незначительно для вас, есть смысл ее погасить. Обращайтесь, помогу.

23.01.2017, 12:45

Карта была открыта в 2013 м году, в 2014 м передали в Сантинел, уплата основного долга произошла 30.2016, процент по просрочке, как обещали мне ранее, не списали.

23.01.2017, 12:14

На словах Вам что угодно могли обещать. Это никакого значения иметь не будет. Не общайтесь с ними и не признавайте долг. Ждите когда подадут в суд.

23.01.2017, 12:15

Здравствуйте! Отправляйте их в суд, пусть в суде доказывают наличие задолженности и ее сумму. Удачи Вам и всего хорошего!

23.01.2017, 12:16

Ольга, а почему вы считаете, что банк должен был что-то списывать?

В Сантинел могли передать только для работы по взысканию, как привлеченным лицам, а не уступить права требования.

Пишите заявление в банк и просите пояснить всю ситуацию.

23.01.2017, 12:16

Нет, я не писала заявление о досрочном сумме займа.

23.01.2017, 12:17

Банк обычно этим оперирует, если не написано заявление - значит договор продолжает действовать, советую оспорить действия банка в суд

для полного ответа - к юристу очно обратитесь.

23.01.2017, 12:26