Санкт-Петербург, 23.01.2017, 12:55

Возможно ли подать в суд на возмещение после угона автомобиля и ликвидации организации путем реорганизации в форме присоединения?

Вопрос №12039506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2017, 12:55
Поставил в салон, оттуда угнали. Организация ликвидирована путем реорганизации в форме присоединения. Возможно ли подать в суд на возмещение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация ликвидирована путем реорганизации в форме присоединения.

Не ликвидирована, а реорганизована. Вновь созданная является правопреемником старой. Несет все права и обязанности старой как правопреемник. Подавайте иск к новой.

23.01.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если угнали, то искать надо угонщиков?

Если документально определена вина салона?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 12:57

Да, вы можете подать в суд на организацию правопреемницу, которое возникло в результате реорганизации, потому как она полностью отвечает по долгам старой.

23.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, документы все на руках. Угонщиков ищут органы и не найдут. Вопрос в том, есть ли смысл подавать на компанию, которая "ликвидирована путем реорганизации в форме присоединения"?

23.01.2017, 13:03

Смысла нет, да и даже если бы она и существовала, то организация отвечает за Ваш автомобиль в случае наличия договора хранения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 891 ГК РФ

""1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

""2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

23.01.2017, 13:09

Есть договор комиссии, он же, как я понимаю, и есть договор хранения.

23.01.2017, 13:22

Присоединение представляет собой прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей обществу-правопреемнику.

Можете подать в суд на организацию правопреемницу

ГК РФ Статья 998. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 998 ГК РФ

""1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.

""3. Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента либо страхование этого имущества комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота.

23.01.2017, 13:30