Суд назначил взыскание долга с директора ООО на основании спорной справки - мнение юристов

Вопрос №18615582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2021, 15:56

Суть решения такая директор номинал поставил подпись в справке что лицо Х погасило 2 млн руб долг, номинал ставил подпись не о чем плохом не думал, далее лицо х поссорилось с номиналом и подало в суд что деньги передало 2 млн и якобы есть справка подписана ген дир ООО, возникло неосновательное обогащение 2 млн и просит с директора взыскать долг как с физ лица, а так как номинал и ООО говорит что денег никто не передавал по данной справки, значит директор деньги до кассы ООО не донес. Вынесено решение на основании справки от ООО что физ лицо должно вернуть 2 млн человеку Х ломаю голову, для меня перевернут мир))) я давал 0% что взыщут деньги с физа (пусть он даже ген дир ООО), но суд решил что достаточно справки, и назначил взыскать с номинала деньги! Говорили что справка выдана от ООО типа претензия почему к физу? Говорили что не передавали деньги по справке. Интересует мнение юристов как вы думаете прав судья? Могу скинуть решение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Значит этот директор от себя лично принял денежные средства.

Суд и взыскал.

Нужно документы изучать.

31.07.2021, 16:38

Как-то очень сумбурно, и не очень понятно.

Вам надо обратиться к любому юристу на сайте и показать все документы.

С уважением.

31.07.2021, 15:59

Чтобы делать какие то суждения нужно изучить судебное решение Скиньте его.

31.07.2021, 16:00

Справка не доказательство. Доказательством погашения долга является либо платежный документ о переводе денег, либо расписка в получении денег.

ООО здесь ни при чем. Деньги ходили между двумя физиками. А какие у них должности - это уже дело 35-ое. Значит, были доказательства передачи денег от одного физика к другому в качетве займа.

31.07.2021, 16:04

Справка - это не приходный кассовый ордер.

Что значит директор деньги не донес?

Если директор деньги не внес в кассу, то ООО имеет право подать в суд на директора. А Икс имеет право подать в суд на ООО.

Когда было вынесено у вас судебное решение? Сроки обжалования не прошли?

Если нет, то подать жалобу (апелляционную, кассационную, в порядке надзора).

Директору написать заявление в СК РФ о фальсификации доказательств в суде.

31.07.2021, 16:09

Добрый день! Во-первых, нужно смотреть справку, так называемую. Любую расписку можно оспорить. В любом случае бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих возврат суммы займа, лежит на ответчике. Доказательства должны быть допустимыми и достоверными. Во-вторых, зачем номинал писал ту расписку?

31.07.2021, 17:06

Нужно решение суда видеть Без этого нет ни какого смысла что то отвечать вам.

31.07.2021, 17:17

Вам же ответили сегодня... на этот вопрос

зачем два раза его задавать?

31.07.2021, 19:01

Обжалуйте решение суда в апелляции.

31.07.2021, 21:14

Я думал не выщут с физа по справке от ООО.

31.07.2021, 16:10

Взыскали не по справке. Значит, были другие доказательства.

31.07.2021, 16:11

Пытаюсь выложить решение пока не получается.

31.07.2021, 16:11

Выложить нельзя, можно только в личку скинуть.

31.07.2021, 16:12

В общем чате нет возможности прикрепить файл. Только в личных сообщениях.

31.07.2021, 16:13

Залейте на файлообменник, а сюда дайте ссылку, чтобы мы все полюбовались.

31.07.2021, 16:15
31.07.2021, 16:22

Ну все понятно: видите, о чем я и говорил, доказательством может являться расписка. А в решении написано: "выдал справку (в форме расписки)". То есть суд зачел справку как расписку. Тогда это доказательство.

А далее просто шикарно: "Таким образом, суд считает что полученные ответчиком денежные средстве, не сданные в кассу, присвоенные себе, являются ничем иным как неосновательным обогащением".

Это разводилово. Чувака подговорили по знакомству подмахнуть справку, он размяк, подмахнул, а на него потом в суд подали! Фантастика. Спрашивается, а чувак куда смотрел, когда подписывал расписку (документ, принимающийся в суде в качестве доказательства!).

31.07.2021, 16:29

Вроде сделал через файлообменник.

31.07.2021, 16:24

Мы конечно будем обжаловать данное решение, там много каких то нестыковок, кроме этого пишут что не явился ООО на суд, но физ он и есть директор ООО, кто должен был еще явиться)?

31.07.2021, 16:27

Решение скидывать надо в личку и работать с конкретным юристом, частями ваши пояснения не дают общей картины.

31.07.2021, 16:37

Справку могу кинуть там написано буквально так справка дана х о том что она выплатила долг за авто 2,2 млн подпись ген дир ООО.

31.07.2021, 16:42

Еще договор был между Х и ООО,

31.07.2021, 16:45

Чувак куда смотрел, когда подписывал расписку (документ, принимающийся в суде в качестве доказательства!). чувак выдавал справку что долг погашен, это уже судья решила что физ лицо дало расписку))) но я все же в замешательстве)))) директор дает справку что Х выплатила деньги и за эту справку отвечает как физ.

31.07.2021, 16:56

А далее просто шикарно: "Таким образом, суд считает что полученные ответчиком денежные средстве, не сданные в кассу, присвоенные себе, являются ничем иным как неосновательным обогащением".

НО ДИР эти деньги мог оставить в подотчете, дира никто не спросил! Спросили у физа он сказал не брал у нее деньги! Все же справедливо решение вынесено или иск должен быть к ООО?

31.07.2021, 16:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справедливо. А вы ошибаетесь. И вот почему.

Когда дир дал справку (расписку), то для того, чтобы посчитать транзакцию завершенной, со стороны ООО должно пройти отражение денег в виде прихода: или приходный кассовый ордер, или приходная платежка через банк. В этом случае транзакция является завершенной. И претензий ни к кому предъявить было бы нельзя.

А произошла незавершенная транзакция: дир расписался за то, что деньги взял, а документа о приходе денег на счета или в кассу ООО не составил! В этом случае дир является всего лишь физиком, который заныкал не свои деньги. А раз так, то с физика и надо их взыскивать. Что и произошло.

Поймите, что расписку не может дать юр лицо! У юр лица есть приходные кассовые ордера или приходная платежка на банковский счет! Для юр лиц расписка не предусмотрена! Поэтому дир дал справку-расписку только от своего имени как физик, несмотря на то что он там поставил хоть сто печатей.

31.07.2021, 21:06

Интересно есть еще где то такое решение похожее ООО выдало справку а ответило физ лицо)?

31.07.2021, 17:13

Да, это далеко не первый случай.

31.07.2021, 19:25

Написал выше. Вы неправы. По закону и по правилам судопроизводства суд рассматривает дела не по формальным основаниям, а по существу. А вашем случае существо дела: физик написал расписку о том, что якобы взял деньги. Вот это суть. Суд ее и рассматривал. А то, как он оформил эту расписку (от имени ООО) - это уже частности. Тем более, расписок от юр лиц быть не может (написал выше).

31.07.2021, 22:12

К комментариям выше "А произошла незавершенная транзакция: дир расписался за то, что деньги взял, а документа о приходе денег на счета или в кассу ООО не составил! ", кроме этого судья написала, что ООО было извещено но не явилось) для этого нужно хотя бы ООО опросить! Может директор под отчет деньги оставил? Деньги по факту не передавались! Вы забыли к справке еще был составлен договор, между ООО и Х.

01.08.2021, 10:12

"Может директор под отчет деньги оставил?" - НЕТ, это не важно. Это действительно может так быть, но судью это не интересует, и вот почему: суд постановил: деньги вернуть. Ну ок. Трофимову, если он взял деньги под отчет, ничего не мешает деньги вернуть. Верно же? Ну вот. И судья это тоже знает. Поэтому согласно решению суда: вот пусть Трофимов деньги вернет. А уж дальше Качанович Юлия пусть несет деньги в ООО по новой, иным способом, например, посредством перевода на расчетный счет.

"Деньги по факту не передавались!" - Суд рассматривает не то, что было по факту, а то что отражено по документам. А по документам Трофимов расписался в том, что взял деньги. Суд считает, что если бы он не брал деньги, тогда зачем бы он стал расписываться в их получении, верно? Верно. Расписка - это когда деньги уже взяты человеком. Он их пересчитал и сел писать расписку. Расписка пишется только так. Без денег, а тем более до передачи денег никаких расписок никто не пишет.

Договор, между ООО и Х к делу вообще отношения не имеет. Суть дела одна - физик взял бабки, а до кассы не донес. Отнес их домой и держит под подушкой.

01.08.2021, 13:05

Https://wdfiles.ru/0a7492

ссылка на справку посмотрите как она написана неужели можно ее назвать распиской?

01.08.2021, 10:14

Я посмотрел. Это классическая расписка. То есть ее не только можно так назвать, но она именно распиской и является. В ней указаны паспортные данные физика-деньгополучателя и физика-деньгодателя. Зачем туда Трофимов написал свою должность (гендир) и место работы (ООО) - это лишняя мишура. По существу данный документ - это расписка между двумя физиками в передаче денег. Трофимов расписался в том, что деньги получил. (Просто вы никак не можете понять, повторяю еще раз: то, что он туда вписал свою должность и место работы - это просто лишние украшения, которые не меняют сути документа).

01.08.2021, 12:58

Понял) значит пусть банкротится.

01.08.2021, 13:19

Все равно имущества у него нету никакого и нигде не работает кроме как директором в 15 - ти ООО.

01.08.2021, 13:20