Может ли несовершеннолетний продать дарственное имущество с землей до достижения 18 лет?
Добрый день.
Продажа имущества несовершеннолетнего будет возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Получить его непросто, как правило, необходима альтернативная сделка.
Может, если орган опеки и попечительства даст разрешение на сделку. Несовершеннолетний с 14 до 18 действует самостоятельно, но с согласия законного представителя.
Нет не сможет ребенок продать "дарственное имущество до 18 лет" , дарственная вообще не продаётся и имущество подаренное не сможет он продать пока.
Здравствуйте! Только с официальным представителем (родители, опекуны). Необходимо получать разрешение с органов опеки, чтобы данная сделка не ухудшала права ребенка.
С разрешения органа опеки. Начиная с 14 лет и до 18 лет, ребенок имеет ограниченную дееспособность, то есть, он может заключать некоторые сделки без согласия родителей. Однако для такой операции, как продажа недвижимости, все равно требуется и согласие родителей, и разрешение органов опеки. Полную дееспособность, которая дает ребенку такие же права, как и любому гражданину, он может приобрести только при достижении совершеннолетия.
Несовершеннолетний без согласия органов опеки не сможет самостоятельно продать подаренный ему дом с землей. До его совершеннолетия вы, в силу закона, являетесь его представителем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!