Какой срок подачи заявления в страховую после ДТП?
Добрый день. Если Вас интересуют срок из закона об ОСАГО, то смотрите текст закона. Например, для отправки извещения о дтп так установлен срок в 5 раб. дней по ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Если речь о КАСКО, то надо правила страхования страховщика изучать. В любом случае, даже если страховщик Вам откажет в возмещении, Вы вправе требовать возмещения с виновника ДТП.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Срок обращения в страховую был уменьшен до 15 дней. Вы можете обратиться, в случае получения отказа, укажите уважительную причину, если снова отказ, то только через суд возмещать ущерб с виновника ДТП.
Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то сейчас в Законе четкий срок не прописан, сказано лишь: "при первой возможности", а возможность у вас может возникнуть и через 5, и через 10 дней, даже через месяц, страховая не вправе отказать в приеме документов.