Проблемы с оформлением наследства - возможно ли оформить наследство в своем городе, если мать прописана в другом?
Ирина, здравствуйте,
Можете попробовать в судебном порядке установить факт места открытия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
17.
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Наследство оформляется по месту постоянной регистрации наследодателя. В своем городе вы можете оформить заявление о принятие наследства, потом нужно направить его нотариусу, который ведёт наследственное дело.