Моя битва за сестру-инвалида - как я борюсь за ее права и возвращаю домой

Вопрос №18135356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2021, 03:09
Моя сестра инвалид 1 группы. За ней смотрела мама, прописана у мамы. Так как мама заболела, я ухаживаю за мамой. И хотела бы ухаживать за сестрой, дети её в другом городе и не могут смотреть за ней. В прошлом месяце её забрал брат в другой город. Теперь он её не отдает. Каким образом я могу забрать сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

В связи с вашим уточняющим вопросом, что она признана недееспособной, что бы решить вам вопрос, следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления временной опеки.

Потому. Что в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя, согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве".

Если сестра совершеннолетняя и вы дееспособная, то вы можете быть назначены опекуном.

Так как опекуном или попечителем может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Выразите свое желание стать опекуном целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства подайте заявление и пакет необходимой документации об установлении предварительных опеки или попечительства.

Если вас признают опекуном, вы сможете забрать сестру.

15.01.2021, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только с ее согласия так как она дееспособная и совершеннолетняя как я понимаю. Если он ее насильственно удерживает то с помощью суда и правоохранителей.

15.01.2021, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надежда, здравствуйте!

Ухаживать за сестрой может как брат, так и вы, все зависит от волеизъявления вашей сестры.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

1 группа инвалидности это еще не означает, что сестра недееспособна, поэтому именно она принимает решение о том с кем жить.

Надежда, поговорите с сестрой и узнайте с кем она хочет проживать.

Если у нее нет желания находиться у брата, то вы вправе ее увезти.

Мало того, если вы считаете что брат насильно удерживает сестру у себя, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст. 127 УК РФ,

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязательно свяжитесь с сестрой и узнайте о ее намерениях.

Если брат недобросовестный, он может сейчас воспользоваться ситуацией и оформить имущество сестры на него, пока она дееспособна, ввести ее в заблуждение.

Всех благ Вам!

15.01.2021, 03:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Недееспособная. Опекунство не оформляли.

15.01.2021, 03:16

В соответствии со ст. 29 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если был суд и ее признали недееспособной, то сейчас брат попытается оформить над ней опеку.

Я рекомендую тогда вам подать документы в отдел опеки о назначении вас опекуном, тем более сестра зарегистрирована в вашем городе, назначение опекуна недееспособному лицу обязательно.

После чего вы сможете забрать свою сестру, уже имея законные основания.

15.01.2021, 03:30

Смотрите мой вам ответ выше.

15.01.2021, 03:38