LSN Messenger
Омск, 23.01.2017, 14:15

Кто является владельцем и оплачивает замену газозапорного крана в квартире?

Вопрос №12040052 из г. Омск
опубликован 23.01.2017, 14:15
Уже, устал задавать вопрос "юристам"...Ответа (по телефону) так, и не получил... Давайте, попробОВАЕМ с Вами, Степанов А.Б.Вопрос: "Кто является "владельцем, собственниеком" газозапорного крана в кваритире и оплачивает его замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы несет собственник помещений соразмерно своей доле в праве общей

собственности на это имущество. Управляющая организация выполняет работы по

надлежащему содержанию и ремонту общего имущества за плату на основании договора

управления (статьи 158, 162 Жилищного кодекса РФ).

23.01.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Степанову А.Б. можете написать в личное сообщение и задать интересующие Вас вопросы. А здесь Вы задаете вопрос всем юристам с сайта. Смотрите Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Там найдете ответ на свой вопрос.

23.01.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если владелец не "собственник"?..И, потом, газовое оборудование - это владение "газовых" служб!! Владения квартиросъёмщика" начинаются с предмета пользования (газовая плита)... Мы "получаем" квартиру, уже, с гозозапорным краном...

23.01.2017, 15:03

В соответствии с Правилами содержания общего имущества ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. Стояки газоснабжения в квартирах, отводы от них и ПЕРВЫЕ отключающие устройства (в данном случае, краны) - это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома.

ВСЕ собственники и наниматели помещений ежемесячно вносят плату за содержание внутридомового газового оборудования (ВДГО), относящегося к ОИ МКД. Поэтому и РЕМОНТ крана, как ЧАСТИ ОИ МКД должна производиться за счёт ТЕХ средств, которые УЖЕ уплачены жильцами.

23.01.2017, 15:23