LSN Messenger
Москва, 23.01.2017, 15:46

Истек срок административного нарушения о ДТП - обязаны ли мне выдать справку о назначении наказания или прекращении производства?

Вопрос №12040657 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 15:46
Истек срок административного нарушения о ДТП, должны ли мне дать какую-нибудь справку? Например о назначении наказания или о прекращении производства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой срок у Вас прошел? Вы уверены, что срок истек? Нет, не должны Вам никакой справки. О назначении наказания выносят Постановление.

23.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Татьяна. Никаких справок поэтому поводу не дают. Выносят постановление о прекращении производства, либо о привлечении к административной ответственности.

23.01.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Истечение срока давности не может быть подтверждено никаким документом. Данный срок препятствует удовлетворению требований только по заявлению стороны.

23.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По каким основаниям вы решили, что срок административного нарушения о ДТП истек? По факту ДТП вы должны быть привлечены к ответственности или дело прекращено. Если в отношении вас вынесено постановление о наложении штрафа, то можете посмотреть есть ли непогашенный штраф на сайте ГБДД или приставов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.01.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Татьяна.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ГИБДД лицам, участвовавшим в ДТП выдаются справки о ДТП (форма № 154), а так же копии протоколов, постановлений, определения, вынесенные по результатам проведения проверки по факту ДТП. Учитывая, что Вы отсутствовали при оформлении материалов ДТП, Вы вправе обратиться в орган ГИБДД, проводивший проверку по факту ДТП за получением справки о ДТП и копий протокола, постановления, и определения.

24.01.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А само Постановление должны выдать?

23.01.2017, 17:06

Здравствуйте

Конечно должны выдать.

Пишите конкретно, какое правонарушение и по какой статье

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 17:07

Да, если оно есть, Постановление, то его обычно направляют по почте. Можете сами обратиться в суд, в канцелярию и узнать, было Постановление или нет.

23.01.2017, 17:08

Описываю более подробно ситуацию: оставление места ДТП при незначительном ущербе, срок давности 3 месяца, при этом акт осмотра автомобиля не проводился, т.е. уведомлений никаких об этом не было, не было уведомлений о передаче дела в суд, т.е. дело все еще остается в ДПС ГИБДД.

Самих посещений в указанный ГИБДД не производилось. Могу ли я получить по истечении срока давности от указанного дня совершенного ДТП, указанного в уведомлении от ГИБДД, прийти в ГИБДД и получить Постановление о прекращении делопроизводства в связи с истечением срока давности (3 месяца), либо Постановление также приходит на почту? При этом прекращается ли само делопроизводство по истечении 3 месяцев со дня совершения ДТП? со ссылкой на коап 12,27 ч 2

23.01.2017, 18:13

То есть вы скрылись и не были опрошены в рамках административного дела?? Или потерпевший??? В любом случае срок административного расследования составляет 2 месяца, после чего производство прекращается с вынесением постановления (определения).

23.01.2017, 18:18

В соответствии с п.1 ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ, срок административного расследования мог быть и продлен, но не более чем на месяц. Скорее всего Вам выслали по почте постановление, но оно еще не дошло.

Кроме того исходя из опыта общения с ГИБДД, они могли и забыть это сделать...

23.01.2017, 18:22

Вы уверены, что административное дело вообще возбуждалось в ГИБДД? Вас бы пригласили к себе, если бы это было так. Если официально никакого расследования не было, то и Постановления никакого не будет.

23.01.2017, 18:23