LSN Messenger
Астрахань, 23.01.2017, 15:47

Права несовершеннолетнего ребенка на дом в случае развода родителей - существующие правила и возможные сценарии

Вопрос №12040685 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2017, 15:47
Имеет ли права мой ребенок притендовать на дом своего отца если мы в разводе. А дом стоит на его матери и нем. после смерти или без. пропавшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом в праве общей долевой собственности, то ребёнок вправе унаследовать половину имущества своего отца вместе с другим наследником - бабушкой. Принимайте наследство от лица своего несовершеннолетнего ребёнка.

23.01.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Имеет ли права мой ребенок притендовать на дом своего отца если мы в разводе. А дом стоит на его матери и нем. после смерти или без. пропавшем.

Наследниками 1 очереди являются родители, супруг, дети. Поэтому да ребенок будет наследником 1 очереди и будет наследовать наравне с другими наследниками.

23.01.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но ребенок там не прописан.

23.01.2017, 16:02

Добрый день. Если дом принадлежит матери отца ребенка то в настоящее время ребенок никаких прав на этот дом не имеет. Появятся ли у него права как у наследника своего отца еще вопрос так как возможно наследование будет проходить и не по закону, а по завещанию.

23.01.2017, 16:06

Но ребенок там не прописан.

Ну и что? К наследованию это не имеет никакого отношения. Принимайте наследство. И совсем не обязательно туда "прописываться" и пользоваться домом, если в этом нет заинтересованности. А доля пусть у ребёнка будет.

23.01.2017, 16:16